В магазине стройматериалов ущерб после поджога составил более 100 тысяч рублей.В магазине стройматериалов ущерб после поджога составил более 100 тысяч рублей.

Горючей бутылкой — в «пивбарона»

Очередное «горючее ЧП» случилось здесь несколько дней назад — в мини-пивбаре под названием «Барон» на ул. Зейской.

— Мы торгуем алкогольной продукцией. Наш магазин не сильно пострадал. Пока прибыли пожарные, огонь уже затух, но стеклопакет придется заменить. Однако дело даже не в размере ущерба, — говорят продавцы. — Прошло уже несколько дней после случившегося — и тишина. И, честно говоря, очень сомневаемся, что полиция будет искать хулиганов. А ведь это уже не первый случай. В прошлом месяце в нашем квартале горел магазин стройматериалов, который подожгли таким же образом.

Есть ли подозреваемые, сотрудники торговой точки не знают. В самом магазине не было камер видеонаблюдения. Но в одном из зданий, что неподалеку, они есть. И там в объектив попали двое неизвестных.

— На видеозаписи видны в ночи два силуэта. Неизвестные разбивают бутылку с горючей смесью о пивной магазин, поджигают, потом спокойно разворачиваются, доходят до ближайшего перекрестка, дожидаются зеленого сигнала светофора и переходят дорогу. Все делают не спеша. Это говорит о том, что они абсолютно уверены в своей безнаказанности, — говорят торговые работники.

Месть арендодателю?

Владельцы у пивбара и строительного магазина разные, а хозяин арендованных помещений один. «Возможно, это была месть арендатору?» — строят предположения продавцы. Но сами владельцы торговых точек отметают эту версию.

— Да, арендодатель у нас, действительно, один. Человек он тихий, спокойный и, насколько я знаю, никому дорогу не переходил, — рассуждает владелец магазина «Стройте с нами» Петр Шолохов.

Жильцы близлежащих домов, с кем мы разговаривали, считают: если бы действительно кто‑то захотел поджечь пивнушку, то обошли бы дом со двора, где обычные совдеповские окна, а не стеклопакет.

— Видимо, кому‑то доставляет удовольствие просто напакостить и убежать. Но нам, кто живет по соседству, от этого не легче. Представляете, что было, если бы загорелся магазин стройматериалов, где столько красок, бутылок с ацетоном и прочих взрывоопасных веществ?! Да мы бы все задохнулись! — возмущены жители пятиэтажки по Лазо, 58. — Но уголовное дело все равно не возбуждают.

6

поджогов произошло в Благовещенске с начала года. Хулиганы подожгли 4 машины и 2 магазина

Серийный поджог или случайность

То, что это действительно так, подтвердил владелец строительного магазина. Из полиции ему пришел ответ об отказе. Одна из причин — экспертиза не была вовремя готова.

— Мы, если можно так выразиться, стали жертвами частичной нестыковки закона, — считает предприниматель. — У полицейских есть определенный срок, до которого они должны принять решение: возбуждать уголовное дело или составлять отказной материал. И когда сроки подошли, у пожарных еще не была готова экспертиза.

Сам Петр Шолохов уверен, что это был умышленный поджог серийного типа. Так же считают и работники торговой точки. Они приводят свои аргументы:

— Обратите внимание: оба магазина поджигали в одно и то же время — в три часа ночи. И бутылка с горючей смесью, которую бросили в окно пивбара, была зеленой, как и у нас. Мы внимательно рассмотрели все осколки. Нам сказали, что этой темой стали заниматься ребята из уголовного розыска. Видимо, потому, что ваша газета вмешалась.

В этом магазине убытки от «горючего происшествия» более ста тысяч — пришлось заменить все рекламные щиты на входе в магазин.

— То, что все обошлось благополучно, — дело случая, — считает Петр Шолохов. — Если бы хулиганы разбили стекло на входной двери и бросили туда бутылку с зажигательной смесью, то тогда даже вовремя прибывшие пожарные не спасли ситуацию, — считает Петр Шолохов. — Потому что было бы уже поздно. Буквально за пять минут загорелись бы оба зала. Но я не стал подавать апелляцию на обжалование действий полиции об отказе уголовного дела, потому что у меня нет никаких зацепок. Сейчас мы установили видеокамеры.

В правоохранительном ведомстве не исключают, что в пивном мини-баре был именно поджог. Эту версию тоже отрабатывают. В настоящий момент по данному факту проводится доследственная проверка, назначено исследование горючей жидкости, которая содержалась в бутылке. Вопрос о возбуждении дела еще не решен.

ПэПээСники взяли район под контроль

Люди, живущие в окрестных домах, обеспокоены: «В этом районе сгорело уже несколько машин, недавно пытались поджечь третий магазин!» Мы решили проверить информацию и заодно выяснить, почему здесь редко бывают люди в полицейской форме.

— По поводу поджогов машин информация преувеличена. По нашим сведениям, с начала года в Благовещенске было четыре таких случая, но конкретно в этом районе их не было. А возгорание еще в одном магазине, действительно, произошло, — рассказал АП заместитель начальника полиции ООП по охране общественного порядка МОМВД «Благовещенский» Александр Васин. — Однако это был не поджог, а замыкание электропроводки. Хозяин приходил к нам, извинялся за то, что ввел всех в заблуждение.

Что касается кадровых проблем — наш штат укомплектован полностью, наряды стоят по всему городу. В данный момент в этом районе у нас в вечернее время дежурит автопатруль ППС.

Возрастная категория материалов: 18+