Фото: Архив АПФото: Архив АП

Средства в виде субсидии от Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Дальний Восток и Забайкалье» региональный фонд получил в конце 2013 года. В первую очередь помощь оказывалась непосредственно многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами и сиротами, которые частично или полностью потеряли имущество в результате наводнения.

На сумму свыше 5,2 миллиона рублей 456 семьям была куплена необходимая бытовая техника. Подтопленцы получили от фонда в общей сложности 79 холодильников, 51 электроплиту, 110 стиральных машин, 65 компьютеров и ноутбуков, 24 телевизора, а также 28 микроволновых печей, 6 мультиварок и другую бытовую технику.

Около 300 тысяч рублей амурское отделение фонда потратило на помощь детским домам сел Крестовоздвиженка, Семиозерка и Дмитриевка, которые также пострадали от наводнения. Бытовой и офисной техникой были укомплектованы бытовые комнаты и комнаты дополнительного образования. Почти миллион рублей ушел на оборудование спортивных площадок. Спортивные объекты появились на территории детских домов № 6 в Пояркове, № 15 в Константиновке, № 19 в Дмитриевке и Поярковского комплексного центра по работе с детьми.

Помимо материальной помощи фондом на средства субсидии была реализована медицинская программа реабилитационно-комплексной терапии для детей-инвалидов, страдающих ДЦП. На 500 тысяч рублей заключен договор с клиникой Екатеринбурга, владеющей новой методикой реабилитации детей с заболеванием ДЦП — кинезотерапией. В ходе реализации данного проекта лечение прошли 16 детей, обучены родители и медперсонал. На оставшуюся сумму 594 000 рублей приобретена зимняя одежда по подготовке детей к школе.

Помимо государственной субсидии деньги фонду перечисляли предприниматели, фирмы и общественные организации, рядовые граждане как Приамурья, так и других регионов страны. Первыми на призыв о сборе средств откликнулись трудовые коллективы крупных предприятий, магазинов, артелей, банков Приамурья, а также несколько индивидуальных предпринимателей.

— Самое ценное — это то, что мы получили хорошую поддержку не только у себя в области, но и от неравнодушных граждан России, — рассказала руководитель Амурского отделения Российского детского фонда Маина Спицына. — Первым нас поддержал Российский Детский фонд, объявив по стране акцию «Уберечь детей от наводнения». В помощь детям было перечислено 1,2 миллиона рублей. Благотворительные средства и гуманитарную помощь амурский фонд также получил от своих коллег из Алтайского, Ставропольского краев, Республики Хакасии. Памперсы и постельное белье мы получили от Союза спасателей России.

В период ликвидации последствий разрушительного наводнения фондом осуществлялась программа «Экстренная помощь детям, пострадавшим от наводнения». Помимо адресной помощи ребятам покупалась зимняя одежда и обувь. По данной программе помощь получили более 4 000 детей из пострадавших от наводнения территорий. Оперативно было закуплено и вручено детям обуви и одежды на сумму 4 миллиона 155 тысяч рублей. Сотрудники фонда помогали одевать детей, вывезенных из зон затопления, расселенных в эвакопунктах, детских и лечебных учреждениях, в санаториях и учреждениях здравоохранения.

Детским фондом организовывались «Поезда милосердия» в районы, наиболее пострадавшие от наводнения. К примеру, в Константиновском районе в селе Новотроицкое в числе пострадавших от наводнения было 68 детей. С семьями работали психологи, детские врачи, медицинские и социальные работники и другие специалисты. В конце встречи каждый ребенок примерил на себя понравившиеся вещи, получил подарки. Дети этого района получили зимних вещей на сумму 2 654 77 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+