1966 год: пожилой датчанин пропагандирует спортивную ходьбу

Датчанин Нильс Петерсен, 78-летний пенсионер, шагает в эти дни по дорогам своей страны из города в город. В прошлом легкоатлет, он и сейчас сохраняет хорошую спортивную форму. 1100 километров своего маршрута он намерен пройти за 17 дней. Цель Петерсена — пропагандировать среди пожилых спортивную ходьбу, как одно из лучших средств для здоровья и долголетия.

1975 год: швейная фабрика в Свободном обшивает БАМ

Свободненская швейная фабрика оснащается современным оборудованием. За последние дни здесь вступил в строй ряд новых машин, что позволило  повысить качество продукции от второй категории к первой. Изделия свободненских швейников хорошо знают на БАМе. Для строителей магистрали изготовляются рабочие халаты, брюки, мужские сорочки, постельные принадлежности.

2005 год: областной эколого-биологический центр отмечает 50-летие

С сегодняшнего дня начнутся праздничные мероприятия, посвященные 50-летию областного эколого-биологического центра. В школе N 25 открывается конкурс-выставка «Урожай-2005». На нем юннаты всех 27 территорий области представят свои достижения в работе с растениями. Посмотреть на шедевры селекции может любой желающий. Кроме того, юбиляры проведут научно-практическую конференцию, круглый стол и экологическую гостиную.

2008 год: архиепископ Гавриил совершил молебен на могилах советских воинов в КНР

Впервые в истории российско-китайских отношений с благословения Святейшего Патриарха Русской православной церкви Алексея II в провинции Хэйлунцзян совершен молебен в память о советских воинах, погибших при освобождении Китая от японских захватчиков. Молебен в сорока километрах от Хэйхэ в поселке Сиганцзы, где находится самая большая наша братская могила, совершил архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил. Представители Русской православной церкви посетили захоронения русских солдат в составе амурской делегации. В нее вошли ветераны Великой Отечественной войны — участники Маньчжурской наступательной операции, представители Законодательного собрания Амурской области, региональных отделений Союза ветеранов Афганистана, «Боевого братства», национальной лиги ветеранов запаса, амурского казачества и других общественных объединений.

Возрастная категория материалов: 18+