1949 год: в области пройдет Неделя сада

Амурский областной совет депутатов трудящихся решил провести с 20 по 27 сентября 1949 года в городах и районах области Неделю сада, чтобы провести за это время осенние закладки новых фруктовых насаждений и подготовку к весенним закладкам 1950 года. Утвержден план по садоводству по колхозам области. Закладка новых насаждений садов и ягодников должна пройти на площади 115 гектаров, вспашка междурядий в старых садах на площади 105 гектаров, перекопка приствольных кругов на площади 105 гектаров, подготовка почвы для закладки новых садов на площади 140 гектаров. Решено обязать директоров Амурского и Куйбышевского плодово-ягодных питомников тт. Гусевского и Генкина продать колхозам, совхозам и учреждениям 50 тысяч саженцев смородины, 10 тысяч саженцев плодовых и 10 тысяч саженцев декоративных растений.

1982 год: в зоне вечной мерзлоты обнаружен лотос

Любопытный документ, привлекший внимание дальневосточных ботаников, обнаружил в архивах города Зеи врач О. Ульянов. Просматривая дневники своего земляка, естествоиспытателя и собирателя эвенкийского фольклора П. Широкова, Ульянов нашел запись о том, что в 1928 году лотос был обнаружен недалеко от Зеи в озере Бабек. А это зона вечной мерзлоты. Эта находка, возможно, отодвинет границу распространения субтропического лотоса на 500-600 километров к северу.

1995 год: зейские гидростроители голодают

Вчера в программе российского радио прозвучала информация о продолжающейся голодовке гидростроителей в Зее. АП уже сообщала об этом инциденте. Финансовое положение Бурейской ГЭС тоже продолжает оставаться критическим. Достаточно сказать, что уже все средства, отпущенные федеральным бюджетом на 1995 год, «съедены». По мнению депутата Совета Федерации Павла Штейна, выход может быть только один — перевести строительство ГЭС под юрисдикцию Амурской области.

2007 год: в Благовещенске появилась Аллея Памяти

Завтра в Благовещенске в парке Мира пройдет церемония закладки земли из мест сражений российских солдат. Частички искромсанных войнами полей не только в России, но и в Китае, Германии и даже в Афганистане собирали два года. Акция «Горсть земли» началась осенью прошлого года. Тогда студенты БГПУ, занимающиеся проектом «Аллея Памяти», обратились к музеям Москвы, Пскова, Волгограда, а также китайским — Харбина, Люй-Шуня (бывшего Порт-Артура) и, конечно, немецкого Берлина с «говорящим письмом». Все города, где в разное время отдавали жизни российские солдаты, откликнулись. Последняя горсть земли пришла в июле этого года из афганского Кандагара — ее в Приамурье передал военный корреспондент канала «Россия» Александр Сладков. В субботу в десять специальных контейнеров положат гильзы с этой землей.

Возрастная категория материалов: 18+