Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Эпатажный трикотаж

Эпатажный трикотаж / «Как вы яхту назовете, так она и поплывет», — говаривал знаменитый персонаж писателя Андрея Некрасова капитан Врунгель. Под этой великой житейской мудростью, пожалуй, подписаться могли бы многие из нас. А вот под тем, что часто следуем этому правилу в жизни — единицы. Ежедневно сотни горожан, сами этого не осознавая, вешают на себя и своих близких ярлыки. Порой настолько странные, что остается лишь в недоумении пожать плечами. При этом сами «обвешанные» зачастую ни о чем и не подозревают. Ведь они всего лишь надели с утра футболку с красивой надписью.


«Как вы яхту назовете, так она и поплывет», — говаривал знаменитый персонаж писателя Андрея Некрасова капитан Врунгель. Под этой великой житейской мудростью, пожалуй, подписаться могли бы многие из нас. А вот под тем, что часто следуем этому правилу в жизни — единицы. Ежедневно сотни горожан, сами этого не осознавая, вешают на себя и своих близких ярлыки. Порой настолько странные, что остается лишь в недоумении пожать плечами. При этом сами «обвешанные» зачастую ни о чем и не подозревают. Ведь они всего лишь надели с утра футболку с красивой надписью.

Погожим летним днем улицы Благовещенска пестрят футболками. Очень многие мужчины от мала до велика, а также некоторые женщины облачены в разноцветный, изобилующий надписями трикотаж. И если мелкие надписи, да еще и на каком-нибудь иностранном языке проскакивают мимо незамеченными, то крупняк сразу бьет наотмашь. Вот по набережной идет «Самый лучший папа» — пожилой мужчина в сопровождении двух девушек — дочек, по-видимому. Тот редкий случай, когда ярлыком можно гордиться. Немаловажно и то, что надета такая говорящая футболка к месту и ко времени. Впрочем, где-нибудь в ночном клубе сие одеяние тоже смотрелось бы неплохо. Только смысл у надписи был бы уже совсем другой.

На перекрестке, вглядываясь вдаль, стоит ярко-синий молодой мужчина. На груди надпись: «Охраняется женой». Судя по тому, как он нетерпеливо переминается с ноги на ногу, парень ждет своего охранника уже больше чем пять минут и заметно нервничает. Впрочем, не исключаю, что подобная вещь была куплена для похода на мальчишник или просто отдыха в мужской компании — чтобы отпугивать посторонних женщин, и, как бы комично она не смотрелась, футболка действительно работает! Я бы с таким мужчиной знакомиться точно не стала.

За зиму будет нашито, наляпано и надарено море нового эпатажного трикотажа. Так хочется, чтобы те, кто добровольно вешает на себя и своих близких ярлыки, делали это со вкусом, со смыслом и с умом!

Не познакомилась бы и с парнем, который попался мне на глаза в городском парке. У него на футболке черным по оранжевому целая поэма: «Какая любовь, девчонки! Шпили-вилли помутили и забыли!» Да уж. И такое бывает. Не знаю, как другим девчонкам, а у меня человек, который напялил на себя подобное, не вызывает желания даже поздороваться, не то что помутить.

Юная особа нехрупкого телосложения дефилирует по улице с милым предупреждением на спине: «Щас порву». Кого? Зачем? Где она взяла такую футболку? Неужели подарили? Интересно, жив ли даритель или порвала? Вульгарность — не лучший способ борьбы с комплексами.

С принтами на английском языке вообще катастрофа. Здесь просто сплошной «секс в большом городе». Футболки с надписью Sexy girl («Сексуальная девчонка») или Sexy Lady есть в гардеробе у представительниц прекрасного пола от 0 до 60 лет, независимо от комплекции и убеждений. Очень часто незамысловатое словосочетание пишут на вполне симпатичной вещи, вот и не обращают на смысл внимания те, кто ее покупает. А надо бы. Нередки ситуации, когда такая вот «секси-вещь» смотрится на ее обладательнице нелепо. Идет мне навстречу недавно мамочка с коляской, и футболка ее гласит: Free love & sex («Свободная любовь и секс»). Как говорится, без комментариев.

Футболочные казусы с детскими вещами тоже не редкость. Как-то в магазине мне попались на глаза майки с изображением бокалов для мартини. Догадайся производитель написать что-нибудь типа Fresh lemon juice («Свежий лимонный сок»), вопросов бы не возникло. Но пояснение о том, что в этих бокалах, отсутствовало, и футболка смотрелась как-то совсем уж по-взрослому.

Мамочка с двумя детьми прогуливается по набережной. Старшей белокурой девчушке не вид года четыре. На ней стильная джинсовая юбочка и модная черная футболка с большой белой надписью Not my day («Не мой день»). Вот удружила мама ребенку — запрограммировала на удачу!

Быстротечный сезон футболок подходит к концу. С приходом осени забавные надписи будут мелькать на улицах все реже, а затем и вовсе скроются за теплыми шубами и пуховиками. За зиму будет нашито, наляпано и надарено море нового эпатажного трикотажа. Так хочется, чтобы те, кто добровольно вешает на себя и своих близких ярлыки, делали это со вкусом, со смыслом и с умом!

 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
26.08.2014, 07:37

О, это точно! Иногда такие надписи встречаются, жесть просто. Особенно с намёком на то самое, упомянутое в колонке, «шпили-вили». Я не ханжа, но такие надписи — это вульгарщина и безвкусица.

— Юлик (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Север Амурской области окажется во власти осадковОбщество
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествиеОбщество
На трассе Благовещенск — Свободный открылся временный объезд для авто с массой до 12 тоннЭкономика
В Благовещенске задержали очередного любителя громкого автоПроисшествия
Антидронные одеяла из Октябрьского района уже протестировали на передовойСпецоперация
Бывший директор школы стал начальником управления образования БлаговещенскаВласть

Читать все новости

Общество

Север Амурской области окажется во власти осадков Север Амурской области окажется во власти осадков
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
В Благовещенске наполовину отремонтировали здание для нового отделения МФЦ
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»
Вскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреля
Система Orphus