Фото: zges.rushydro.ruФото: zges.rushydro.ru

В ходе переоснащения родильного блока смонтировали и ввели в эксплуатацию неонатальный и транспортный кювезы, которые позволяют выхаживать недоношенных детей. Установили фиброоптическую систему фототерапии для лечения неонатальных желтух новорожденных и аппарат для использования современных электрохирургических технологий при выполнении кесарева сечения с минимальной кровопотерей. Также приобрели фиброгастродуоденоскоп для мобильных врачебных бригад, необходимый при оказании неотложной и плановой помощи пациентам с патологией желудка, сообщает отдел по связям с общественностью филиала ОАО «РусГидро» — «Зейская ГЭС».

— Энергетики всегда оказывают неоценимую помощь в реализации жизненно важных для населения проектов, — отметил глава города Зеи Сергей Матвеев на торжественном открытии родильного блока. — Благодаря обустройству отделения и установке нового оборудования беременные женщины и дети города Зеи и Зейского района смогут своевременно получать качественную медицинскую помощь, и это не может не радовать.

Более 5 миллионов рублей выделены в рамках масштабной программы по оказанию помощи пострадавшим от сильнейшего за последние десятилетия паводка на Дальнем Востоке. Это пожертвования энергетиков, перечисливших личные средства в благотворительный фонд «Сопричастность», действующий под эгидой «РусГидро».

Всего же благодаря активности энергетиков было собрано более 38 миллионов рублей, из них перечисления сотрудников группы «РусГидро» составили 32,6 миллиона. Все поступившие средства направлены на ликвидацию последствий паводка и использованы по назначению в соответствии с программой. Помощь оказана пяти объектам инфраструктуры Амурской области, наиболее пострадавшим от наводнения. На 6,6 миллиона полностью отремонтировали и оснастили новой мебелью пришкольный интернат в селе Овсянка. Выполнен ремонт водозабора в городе Зее на сумму более 1,6 миллиона рублей. Приобретена спецмашина для откачки сточных вод в поселке Береговой стоимостью 979 тысяч рублей. На строительно-ремонтные работы детского сада «Колосок» в селе Овсянка выделили 7,5 миллиона рублей. Более 300 человек получили материальную помощь в связи с утратой имущества.

Материнству и детству ОАО «РусГидро» оказывает поддержку и в рамках федерального благотворительного проекта «Рожденные энергией». Уже третий год компания выделяет значительные средства на оснащение родильных домов, перинатальных центров и родильных отделений больниц в регионах, где расположены объекты «РусГидро», дорогостоящим диагностическим и реабилитационным оборудованием. В этом году на эти цели компания направит порядка 10 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+