1966 год: стенкоры рисуют звезды на комбайнах передовиков жатвы

По-боевому действовали во время жатвы члены редколлегии стенгазеты колхоза «Дружба» Тамбовского района. За 24 дня ими было выпущено 79 боевых листков, 9 сатирических приложений. Стенкоры рисовали красные звезды на комбайнах, автомашинах передовиков жатвы. Стенная печать способствовала еще более активному социалистическому соревнованию на уборке.

1975 год: Западная Германия поставляет на БАМ «Магирусы»

Углубляются торгово-экономические связи между СССР и Западной Германией. Фирма «Магирус-Дойтц» выполняет заказ по поставкам в Советский Союз тяжелых грузовиков. Они используются на строительстве Байкало-Амурской магистрали.

2005 год: в школах нет даже огнетушителей

Больше половины объектов образования Приамурья по сей день не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, во многих нет даже банальных огнетушителей. За несколько дней до начала учебного года десятки школ в Амурской области не прошли приемку из-за недостаточной, а то и вовсе отсутствующей подготовки к вероятным пожарам. Сегодня обязательной сигнализацией не оборудованы 428 объектов образования — 54 процента от общего числа. Установить ее во всех без исключения школах удалось только администрации Благовещенска. В 297 учреждениях нет системы оповещения и управления эвакуацией, а 83 вообще не располагают телефонной и радиосвязью. В пятидесяти школах и детсадах не хватает огнетушителей.

2009 год: 62 километра федеральной автодороги «Амур» приняты в эксплуатацию

Вчера в Шимановском районе госкомиссия приняла в эксплуатацию участок федеральной автодороги Чита — Хабаровск. Качество 60 километров идеально уложенного полотна настолько высокое, что ехать по нему можно с одинаковым комфортом хоть на джипе, хоть на роликовых коньках. Новый отрезок стоимостью почти 2 миллиарда рублей существенно экономит время пути и нервы водителей. Чтобы принять в эксплуатацию 62 километра участка 1308–1370 км автодороги «Амур», членам экспертной комиссии потребовалась пара часов.

Возрастная категория материалов: 18+