• Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев

— Мы, конечно, могли снять в Благовещенске квартиру за полторы тысячи в сутки. Но подумали: зачем задыхаться в душном помещении, если буквально рядом с городом такая красота?! Честно говоря, нам, якутам, непонятно, зачем благовещенцы уезжают летом отдыхать в далекие края? У вас погода такая же комфортная, как в краснодарской Анапе, — искренне удивляется хозяйка «табора» Лариса Осаулко.

Так супруги в шутку называют свой туристический лагерь, где за чашкой чая с дымком мы поговорили за жизнь. Действительно, август в этом году у нас в Приамурье выдался на редкость теплым и солнечным. Словно извиняясь за прошлогоднее экстремальное лето, природа в изобилии дарит погожие деньки. В Нерюнгри в это время днем температура поднимается не выше +10, а ночью уже +3.

— У нас хоть и Южная Якутия, а летом земля не оттаивает больше чем на одну лопату. В прошлом году муж туалет новый решил во дворе построить. Так, отроет немного земли и ждет неделю, пока внизу остальное оттает, потом снова… До самой осени выгребную яму копал!

По словам жителей Якутии, в дальнюю дорогу их позвало сердце — в самом прямом смысле этого слова. Пульс у Ларисы иногда просто «зашкаливает» — 190 ударов! Приехали в Благовещенск на медицинское обследование. По их словам, многие нерюнгринцы едут за такой медпомощью именно в столицу Приамурья.

— До Якутска гораздо ближе, но добираться неудобно — поезда нет, а дорога просто убийственная, — пояснил водитель. — Если сюда до Тынды мы всего 200 километров ехали по разбитой дороге, то на Якутск вся трасса такая, и еще перевалы опасные.

— А еще здесь обследование дешевле обходится. И отношение врачей к пациентам у вас в медицинских клиниках более доброжелательное, — уточнила его жена. — У нас в Якутии тебе могут нахамить даже в платной клинике. В Благовещенске мы и лечимся, и рожаем. Моя дочь делала в Новосибирске ЭКО. Внучата-двойняшки родились и выжили только потому, что она приехала наблюдаться сюда в перинатальный центр. Благовещенск теперь для нас почти родной город. Нам здесь все нравится: и природа, и погода, и врачи, и рыбалка. В Нерюнгри таких, как здесь, богатых уловов нет.

Переворачивая на сковородке скворчащие куски рыбы, женщина с любовью поглядывала на мужа. Заядлый рыбак Владимир всю жизнь прожил на Иссык-Куле. Четыре года назад приехал из Киргизии в гости к сестре и… влюбился в ее соседку. Лариса тогда разошлась со своим мужем, одна воспитывала дочку и уже не надеялась на женское счастье. Мастеровой холостяк, по доброте души починившей в доме все, что только можно было, от пола до потолка, покорил ее сердце. Несмотря на большую разницу в возрасте (Володя младше Ларисы на 12 лет), через месяц знакомства они решили связать свою судьбу. И, как уверяют супруги, за годы, что вместе, ни разу всерьез не поругались.

Благовещенск теперь для нас почти родной город. Нам здесь все нравится: и природа, и погода, и врачи, и рыбалка. В Нерюнгри таких, как здесь, богатых уловов нет.

Хотя проблем, как и во многих семьях, выше крыши. Без российского гражданства Владимир не может официально трудоустроиться. Лариса с ее бойцовским характером дошла до самого президента Якутии, и тот пообещал помочь. А пока она терпеливо довольствуется тем, что муж нелегально «натаксует», не упрекая его за малый приработок.

— А что зря пилить мужика? Ласковым словом от него можно большего добиться, — философски размышляет женщина. — Я сама приехала на север с Украины более 20 лет назад на заработки. Думала, года на три, а получилось, что на всю жизнь. Пережила и перестройку, и голодные девяностые. От работы только волки пугаются, а хохлушку не испугать.

Лариса показала в сотовом фото своих произведений кондитерского искусства. У нее частное предприятие по выпечке праздничных тортов. Сладкие 5—7‑килограммовые заказы к свадьбам и юбилеям она выполняет после основной работы. И не жалуется на то, что ей часто приходится трудиться еще и дома вечерами. Призналась, что от изготовления супертортов получает огромное удовольствие. А работу бросить пока не может — не хватает стажа до северной пенсии.

На берегу что‑то звонко закурлыкало. И Володя, который внимательно слушал наш разговор, резко рванул с места. За ним с лаем бросился чихуахуа Тошка. Мы с фотокором тоже не удержались.

— Ничего себе! Я даже не знал, что на первом озере такие великаны ловятся, — удивлялся Андрей Оглезнев, нацеливая фотообъектив. — Что за рыба такая?

— Это змееголов, — хвалился Владимир, показывая садок, в котором плескались карасики, змееголовы и еще большая щука.

Когда мы поднялись на бережок, хозяйка поставила на стол чашку с уже готовым уловом и с гордостью заметила:

— Вовчик сегодня мужика, который с нами рядом постоянно рыбачит, чуть до инфаркта не довел. Тот просидел почти пять часов — и ничего. А наши музыкальные удочки через каждые 20 минут «поют». Я специально громко кричу ему: «Лапа, что там?» А он мне отвечает: «Зая, опять змееголов!» На третий раз сосед не выдержал: смотал свои удочки, сел в машину и дверью так хлопнул!..

Громкий заливистый смех женщины покатился вдоль озера. Походные условия якутских хохлушку и киргиза нисколько не смущают. Его раннее утро начинается с проверки перемета, а ее — с разжигания костра, на котором готовит ароматную уху из свежего улова. После завтрака супруги снимают тент, собирают удочки, коробки с продуктами, стол, стулья, посуду и другой скарб в машину, едут в город по делам. После обеда или к вечеру возвращаются на полюбившееся место и начинают разгружать старенькую иномарку. Обустраивают свой бережок, готовят, стирают белье. И так каждый день! И все — с улыбкой.

Возвращаясь в редакцию, я подумала: как часто мы мечемся в поисках утраченной гармонии, задаемся вопросом: куда ушла любовь или почему потухло семейное счастье. Познакомившись с этими искренними людьми, я нашла ответ на эти вопросы. Они живут в согласии с природой и самими собой. Не это ли главное счастье в жизни?

Возрастная категория материалов: 18+