Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сковородинский район хочет получить статус территории, приравненной к районам Крайнего Севера. Об этом сковородинские власти ходатайствуют в российском правительстве. Инициативу главы поддержало  правительство Приамурья. Теперь к вопросу присоединилось и Министерство по развитию Дальнего Востока.

Ведомство одобрило возвращение северных надбавок сковородинцам и намерено обратиться в Минтруда и соцзащиты с запросом по внесению изменений в законодательные акты, что будет гарантировать жителям выплату соответствующих коэффициентов к зарплатам и пенсиям.

Вернуть северные надбавки, необоснованно отнятые в 1990-е годы, сковородинцы попросили также участников экспедиции Общероссийского народного фронта «Россия-2014», проехавшей по Приамурью в июне текущего года. В свою очередь руководитель экспедиции, член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев направил письмо в Минвостокразвития, в котором отметил, что Сковородинский район находится в зоне вечной мерзлоты, здесь в течение года наблюдаются большие температурные перепады и очень морозные зимы, сообщили в организации.

В письме также говорилось, что население Сковородина составляет менее 10 тысяч человек, которые заняты в основном в сфере обслуживания железной дороги. Отсутствие гарантий и компенсаций для людей, живущих в тяжелых природных условиях с суровым климатом, при наличии таких льгот в соседнем Тындинском районе крайне негативно сказывается на развитии всего Сковородинского района, являющегося важным железнодорожным узлом.

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока в ответ сообщило, что, «учитывая высокую значимость увеличения численности населения и его закрепления на территории Дальнего Востока, сохранения и развития трудовых ресурсов», считает возможным поддержать позицию ОНФ о возвращении северных надбавок. Ведомство готово направить данное предложение в Министерство труда и социальной защиты РФ, к чьей компетенции относятся вопросы нормативно-правового регулирования в сфере уровня жизни, доходов и пенсионного обеспечения.

— Для окончательного решения проблемы мы обратимся с официальным запросом в Минтруд РФ. Люди, живущие в тяжелых климатических условиях, должны получать всю необходимую помощь от государства, и мы рассчитываем на активность в этом вопросе со стороны профильного министерства. В своем послании Федеральному Собранию в декабре 2013 года президент Владимир Путин назвал подъем Сибири и Дальнего Востока национальным приоритетом на весь XXI век и поручил правительству взять эту работу под личный контроль. А в мае этого года еще раз обратил внимание на то, что люди продолжают уезжать с Дальнего Востока. Мы убеждены, что возвращение северных надбавок жителям Сковородина стало бы реальным шагом к предотвращению депопуляции региона и выполнению задач развития этих территорий, поставленных главой государства, — подчеркнул Александр Васильев.

В администрации Сковородинского района очень надеются, что федеральные министерства с пониманием отнесутся к этому вопросу.

— При возвращении территории статуса Крайнего Севера вопрос стоит скорее не в увеличении зарплат, — прокомментировала АП заместитель главы Сковородинского района по экономике Елена Неделько. — Для жителей северных районов применяются различные льготы, которых сегодня лишены сковородинцы. Это и бесплатный проезд раз в два года в одну сторону и обратно, и льгота по переезду из района Крайнего Севера. В случае переезда на другую территорию люди пользуются льготами по компенсации стоимости переезда и по очередности в получении жилья. Плюс северянам положена сокращенная рабочая неделя и дополнительный выходной. Мы пока не просчитывали досконально, но заработная плата у жителей Сковородинского района должна вырасти как минимум на 20 %. В какую сумму это выльется каждому работодателю, сказать сейчас сложно. Северные надбавки распространяются на все категории работников — как бюджетников, так и трудящихся в частном секторе.

По данным администрации Сковородинского района, средняя заработная плата в районе по статистике составляет от 30 до 40 тысяч рублей. Однако разброс в зарплатах у населения очень широк. В основном высокие данные по зарплатам дают железнодорожники и нефтяники. Если же взять продавцов магазинов, то их зарплата составляет от 6 до 10 тысяч рублей. «В результате того, что на территории работают предприятия нефтегазового сектора, ежемесячный заработок которых колеблется в пределах 50–70 тысяч рублей, средние данные по зарплате в районе получаются высокими. Неплохую динамику по зарплатам дают и такие бюджетные сферы, где по указам президента специалистам обязаны поднимать зарплату до средней по экономике. Это работники сфер культуры и образования. Например, работники общего образования у нас получают уже свыше 30 тысяч рублей, дошкольного образования — около 25 тысяч рублей, в культуре заработок превышает 20 тысяч», — продолжила Елена Петровна.

Как пояснили АП в районной администрации, сейчас для жителей Сковородинского района при начислении зарплат применяется районный коэффициент, который составляет 1,5 (+50 % от оклада), и дальневосточный — 1,3 (+30 % от оклада), который действует для юга. В случае получения статуса северной территории районный коэффициент станет 1,7 (+70 % от оклада).

В Зейском, Тындинском и Селемджинском районах, кроме районного коэффициента 1,7, работающим выплачивается северная надбавка (дальневосточный коэффициент для северных территорий), которая равняется 50 % (1,5). Это гарантия по возмещению материальных и физиологических затрат: высокой стоимости продуктов питания, дополнительных транспортных расходов, покупки теплой зимней одежды. Таким образом, если применить аналогичные районный коэффициент и северную надбавку к жителям Сковородинского района, то оклад работающих жителей увеличивается на 40 %. 

Возрастная категория материалов: 18+