• Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев

 Документы за 2 месяца

Решение помочь девочке из детдома к Светлане Маршевой пришло не сразу.

— Я много времени думала о Светике, она не выходила у меня из головы — поделилась с АП москвичка.— А если тебя не покидает какая-то мысль, то нужно просто это сделать. Я так и поступила.

В начале лета Светлана начала собирать документы из предложенного столичным отделом опеки и попечительства списка. Ведь даже без усыновления, чтобы просто провести с ребенком из детдома несколько дней, нужно представить не одну справку. В течение двух месяцев специалисты проверяли жилищные условия на наличие отдельного места для ребенка и опрашивали прописанных на жилплощади. Больше всего времени пришлось потратить на прохождение медицинской комиссии: нужно было получить заключение 12 врачей, среди них нарколога и психотерапевта. Последний, кстати, был единственный в округе и на тот момент находился в отпуске. В течение месяца пришлось ждать справку из полиции об отсутствии судимости. Затем все документы подписывали в органах опеки и попечительства — две недели! Именно оформление и сбор необходимых бумаг, по мнению москвички, было самым тяжелым.  

Света в гостинице удивлялась всему: раздвижным дверям на входе, бесшумному лифту, большой душевой кабине и шикарной кровати в номере. Но больше всего ее привлек большой балкон рядом с номером, с которого открывается шикарный вид на Благовещенск.

Долгожданная встреча

За неделю до прилета в Благовещенск Светлана позвонила в детский дом и отправила по электронной почте все оформленные документы и заодно сообщила номер рейса, дату вылета и прилета. Приземлившись в аэропорту, женщина сразу поехала за девочкой.

— Очень переживала, как пройдет наша встреча. Я Светика видела только по фотографиям и один раз разговаривала по телефону, — поделилась переживаниями бизнесвумен. — Я привезла ей в подарок сотовый телефон и кучу фильмов с Гарри Поттером.   

По приезде в детский дом случилась неожиданность. Внимательно посмотрев документы и убедившись, что они оформлены правильно, директор детского дома сообщил, что девочка уже три дня лежит в инфекционной больнице с диагнозом «бронхит». Забрать ее из больницы можно только на следующий день. Ровно через сутки Светлана стояла у ворот больницы, чтобы забрать девочку в гостиницу.

— Я не очень разбираюсь в документах, но оказалось, что я могу забирать Светика на праздники, каникулы и выходные дни. Поэтому решила, что пока буду жить в Благовещенске, она будет со мной.

И Светлана перебронировала свой одноместный номер на 9-м этаже гостиницы на двухместный на 13-м.

Первые впечатления

Первую ночь обе Светы не спали — настолько сильным было потрясение. Следующие четыре дня они провели вместе: гуляли в городском парке, ходили в развлекательный центр, катались на лошадях и ели вкусные шашлыки на берегу Зеи. Каждый вечер они вдвоем любуются красивым видом ночного Благовещенска. А еще взрослая Света учит девочку таблице умножения и хорошим манерам.

— Она, как и все подростки ее возраста, живо увлекается всем, — рассказала Светлана Маршева. — И когда вокруг много интересного и незнакомого, она не может сосредоточить свое внимание на чем-то одном. Я помогаю ей в этом.  

А еще Светлана накупила девочке много одежды и футбольный мяч. У девочки останется и сотовый телефон, благодаря которому она сможет общаться с Москвой. Уже завтра женщина уезжает в столицу, но она надеется, что на осенних каникулах Светик сможет приехать к ней в гости.

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ:

Пять вопросов Дарье Коломыцыной об усыновлении и гостевом режиме. 

Возрастная категория материалов: 18+