• Фото: Арина Шевченко
  • Фото: Арина Шевченко
  • Фото: Арина Шевченко

На своей земле

Сегодня изувеченную год назад большой водой Ивановку не узнать. Из-за деревянных домиков тут и там выглядывают красивые новостройки, в жилых дворах вместо разрухи — цветущие клумбы. О событиях давно минувших дней напоминает лишь темная полоса, протянувшаяся по всем заборам вдоль улиц. По эту отметку в селе когда-то стояла вода. На улице Советской, расположенной параллельно разбушевавшемуся в том году Уркану, стоит переполох — жители готовятся к близящемуся переезду. (Фоторепортаж с затопленной в 2013-м году Иванонвки смотри здесь.) 

1083

пострадавшие от наводнения амурские семьи получат свое жилье до конца недели

Наталья и Александр Слободенюк все свободное время проводят на новом месте, помогают рабочим смывать пыль с обшивки дома, убирают мусор. Супруги признаются, что строители свое дело сделали, а хозяевам уже не терпится приложить руку к собственному имуществу. Трудиться для этих людей никогда не было зазорным, а делать это на своей территории и подавно. За то, чтобы получить жилье именно здесь, а не в другом населенном пункте, семья вместе с другими селянами боролась до последнего.

Ведь изначально речь о строительстве на территории затопленной Ивановки даже не шла. Пострадавших планировали расселить по Зейскому району, а на территории села остались бы не больше 25 семей, чьи дома пригодны для проживания и не попадают в зону затопления в случае повторного ЧС.

— Люди взбунтовались, отказались покидать село, разбираться в ситуации к нам приехал глава района, обстановка была очень накаленной, — вспоминает глава Ивановского сельсовета Елена Носенко. — Сначала селяне написали письмо президенту, но потом переделали его на имя полпреда Юрия Трутнева и губернатора Олега Кожемяко. Под ним собралось больше ста подписей.

Переезд с удобствами

Бескомпромиссными патриотами оказались тридцать ивановских семей. Для них по федеральной программе были построены благоустроенные квартиры на неподтопляемых территориях их родного села.

Другие жители Ивановки, которые переезжают в новостройки Зеи и Соснового Бора, тоже покидают родную землю с тоской на сердце. Но душу греет мысль о новом жилье с удобствами.

— Жалко нашу деревню — тут все свое, родное, но чемоданы уже собраны, — призналась молодая мама двух дочек Олеся Шестопалова. — Зато в Сосновом Бору поселок больше, в их школу ребятишек еще из двух сел привозят. Там и сотовая связь есть, совсем рядом город Зея.

Родители с маленькими детьми готовы переезжать в новые дома уже сейчас, чтобы поскорее начать собирать детей в школу и налаживать быт. Однако большинство счастливых новоселов не скрывают, что переберутся в свои благоустроенные стены только ближе к ноябрю. До этого времени селяне планируют выкопать картошку, собрать урожай и сделать заготовки.

По словам ивановцев, огороды в этом году порадовали их урожаем, картошка выдалась крупная. Но травы на подтопленных грядках было много как никогда. «Наводнение и влажность сказались, никакая прополка не помогает!» — сетуют крестьяне.

Кот на счастье

— И радостно и грустно одновременно: уезжать из Ивановки не хочется. Я здесь родилась и за всю жизнь ни разу никуда не переезжала, представляете?! — эмоционально рассказывает новоиспеченная жительница Соснового Бора Наталья Зубкова. — Я успела поработать там везде: и в садике, и в школе, и в клубе.

1,5

миллиарда рублей из областного бюджета в этом году ушло на строительство и покупку домов для подтопленцев

За ходом строительства своего дома семейство Зубковых тщательно следило. Планировку жилплощади они придумывали самостоятельно. Хотя жить на новеньких квадратных метрах будут только родители: старший сын на неделе уезжает работать в Тынду, дочь — учиться в Хабаровск.

Но радости от этого меньше не стало. Габариты будущих спален, зала и кухни измерены, мебель закуплена. Теперь она ждет только сборки на новом месте. В ближайших планах новоселов также соорудить стайки для скота. В деревне без хозяйства никуда, Зубковы будут держать свиней и кур.

— Надеюсь, на новом месте в моей семье будут происходить только хорошие события, для этого первым в дом, как и положено, мы пустим нашего любимого рыжего Котэ, — решил не отходить от добрых традиций старший ребенок в семье Сергей Зубков.

Ключи от полпреда

Поздравить жителей Зейского района, переживших временные трудности, и торжественно вручить им ключи от новых домов прилетели высокие гости — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, глава МЧС России Владимир Пучков, коммерческий директор Первого канала Петр Шепин и губернатор Приамурья Олег Кожемяко. 

В Сосновом Бору чиновников хлебом-солью встречали танцовщицы образцового ансамбля танца села Овсянка «Экспромт». Гости сразу подошли к собравшимся людям, те, не скрывая эмоций, благодарили государство за помощь и поддержку. Селяне пожимали чиновникам руки, некоторые даже обнимались и не могли сдержать слез. 

Здесь было построено 12 частных одноквартирных домов, 5 двухквартирных муниципальных и 4 дома за средства, собранные Первым каналом во время благотворительного телемарафона «Всем миром».

Дома были возведены капитальные, с ленточным фундаментом из пенополистиролбетонных блоков, покрытые металлосайдингом. Оборудованы септиком, горячим и холодным водоснабжением, скважиной. Есть приусадебные участки по 15 соток, предусмотрены места под погреба. Кто-то из жильцов уже успел оборудовать их в период строительства дома. Осталось только распахать землю под огороды и разделить участки заборами. В скором времени для новоселов проведут небольшие уроки по использованию котлов и установят на них датчики. Также, по словам строителей, в ближайшую неделю будет достроена общая детская игровая площадка. 

Свою выгоду от новоиспеченных соседей видят и старые жители села. Они тоже пришли на праздник порадоваться за переселенцев. «Стройка всегда идет на пользу селу, оно преобразилось, скоро уже поселком станем, будем Овсянку догонять», — поделилась радостными мыслями местная жительница Анна Спирина.

 Неделя переселения амурчан 

179

жилых домов построено в Приамурье для переселения пострадавших от наводнения

Когда ключи были розданы, чиновники вместе с местными ребятишками разрезали красную ленточку и отправились оценивать новостройки изнутри. Хозяйка одного из домов Олеся Шестопалова пригласила всех гостей за накрытый стол. Во время чаепития с пирожками люди делились впечатлениями и ближайшими планами.

 После торжества в Сосновом Бору чиновники успели посетить Зею. Там в эксплуатацию сдали многоквартирный трехэтажный дом. Гости прошлись по этажам, посетили несколько квартир и пообщались с новоселами.

 — В области началась масштабная неделя заселения. До следующего понедельника будет сдано 179 домов в разных районах Приамурья, — рассказал губернатор области Олег Кожемяко. — С учетом приобретений жилья на вторичном рынке пострадавшие получат 8090 квартир. В них переедет 1083 семьи — это свыше 3500 человек. В кампанию по ликвидации последствий ЧС входит и ремонт сельских клубов, строительство детских площадок, приобретение для жителей спецтехники, скота и птицы, а также ремонт дорог. 

Амурская область хорошо справилась с задачей переселения подтопленцев в новое жилье, отметил полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

Возрастная категория материалов: 18+