Как сообщили АП в администрации Сковородинского района, сегодня межведомственная комиссия приняла здание школы в Невере без замечаний. Осмотр помещений и их соответствие санитарным нормам и правилам проводили специалисты Роспотребнадзора, Госпожнадзора, представители регионального министерства образования и районные чиновники.

С 1 сентября в реконструированном здании будут учиться почти 120 учеников с 5 по 11 классы. Для младшей школы в Невере есть отдельное здание. Всего в поселке насчитывается 170 школьников.

В здании бывшей амбулатории была сделана перепланировка, заменена электрика, система отопления, сделан косметический ремонт, установлены пластиковые окна и уложен линолеум. Крыльцо временной школы и вовсе было построено руками мужской половины администрации Сковородинского района — главой, его заместителями, а также руководителями профильных отделов. Стройкой чиновники занимались по вечерам, в свободное от основной работы время. Таким образом администрация района решила не только помочь строителям и ускорить ремонт, но и сэкономить.

«Частная фирма за обустройство крыльца попросила около 400 тысяч рублей, притом что работа там не сложная. Поскольку в администрации работают люди, которые, как говорится, топор держать умеют, сообща решили построить своими руками, — пояснил глава Сковородинского района Алексей Тарасов. — Старое здание школы признано аварийным. Оно было построено из шлакоблоков еще в 1954 году. На свой страх в прошлом учебном году мы детей в нем доучили. Практически готов проект новой школы, подобрано место ее расположения. Однако в этом году к 1 сентября мы не успели бы построить школу, так как на это уйдет около 6–8 месяцев. В поселке мало помещений, способных принять такое количество учеников. Поэтому приняли решение переселить детей старших классов в здание бывшей поликлиники».

В 2015 году, по словам Алексея Тарасова, новая школа в Невере будет построена. В ней смогут учиться 180 учеников. Освободившемуся зданию амбулатории найдут применение, возможно разместят в нем детский сад.

Возрастная категория материалов: 18+