Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Как отмечают специалисты, в этот раз в выборах намерены участвовать больше кандидатов, чем в прошлом году. Всего в регионе пройдет более 50 кампаний, в том числе выборы глав районов в Бурейском, Сковородинском, Тамбовском районах, мэров и новые созывы представительных органов — в Благовещенске и Прогрессе. Амурчанам предстоит избрать 33 глав муниципальных образований, 167 депутатов. На сегодняшний день зарегистрировано 753 кандидата. Конкурс составил 3,7 человек на одно место. При этом, по данным пресс-службы областного правительства, в 2013 году на одну вакансию претендовали 2,6 человека.

Государственные органы и органы местного самоуправления обязаны оказывать помощь избирательным комиссиям: предоставлять помещения, транспорт, средства связи, техническое оборудование, обеспечивать охрану помещений и документации. Кроме того, помогают организации выборных кампаний члены облправительства и руководители исполнительных органов власти, закрепленные за определенными территориями. До 2 сентября органы местного самоуправления должны предоставить помещения для 258 участковых комиссий. За ходом голосования на 91 участке будут следить камеры. 

На заседании главам территорий рекомендовали оснастить избирательные участки лупами для слабовидящих, а также оборудовать помещения для голосования другими спецприспособлениями для помощи лицам с ограниченными возможностями. Операторам связи необходимо с 14 по 15 сентября обеспечить устойчивую бесперебойную работу телефонов, а управлению МВД — сохранность оборудования, охрану участков, документации, а также общественного порядка.  «Эта работа позволит сохранить порядок и стабильность на территории области в период выборов», — подвел итог Валерий Палатов.

Возрастная категория материалов: 18+