Матвей провел в Благовещенске несколько месяцев и успел изучить местное арт-пространство. Художник считает, что городу не хватает своего филиала Государственного центра современного искусства, своих артшкол.

— Филиалы государственного центра современного искусства работают в Санкт-Петербурге, Калининграде, Томске и других городах, на Дальнем Востоке такого центра не хватает, можно было бы открыть его в Благовещенске. Городу нужны артшколы, где художники могли бы учиться чему-то, сейчас многие могут черпать информацию только из интернета, — пояснил Матвей Крылов. — Еще Благовещенску не хватает постоянного выставочного пространства, где раз в месяц открывались бы новые выставки, привозили бы московских художников. Еще одна возможность обусловлена местоположением — город стоит на границе с Китаем и можно привлекать авторов оттуда.

Как рассказал организатор, многие ребята сегодня будут выставляться впервые и для них это станет дополнительным толчком для творчества, для чего-то нового. «Ты же не станешь на каждой выставке показывать одни и те же работы, значит нужно создавать еще и еще», — отметил Матвей.

Выставка на Северной, 153, будет работать до 5 сентября, в будние дни ее можно будет посетить с 18.00 до 20.00. Вход свободный.

Возрастная категория материалов: 18+