• Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев

На встречу с зампредом собрались студенты и преподаватели всех амурских вузов и колледжей. Молодые люди спрашивали о востребованности разных профессий на будущем космодроме и в городе Циолковском, а также о студенческих годах вице-премьера. Вопрос о том, какой для него экзамен был самым трудным, застал Рогозина врасплох. «Самый трудный экзамен на втором курсе мне пришлось держать перед своей женой, — признался Дмитрий Олегович. — Именно на втором курсе я женился, и мы до сих пор живем душа в душу, у нас трое внуков, и сегодня моя внучка Мария идет в первый класс».

На встрече с руководителями амурских вузов и колледжей Дмитрий Рогозин отметил, что развитие космодрома потянет за собой науку, образование и экономику региона. Возможно, часть федеральных структур будет переведена на Дальний Восток. «Слишком большая страна — Москва только просыпается, а у вас уже рабочий день заканчивается», — отметил Дмитрий Рогозин.

После этого гостя пригласили в космический научно-образовательный центр и на макетах, изготовленных преподавателями и студентами, продемонстрировали запуск ракеты-носителя «Ангара». Завершая визит, вице-премьер оставил запись в книге почетных гостей, в которой поблагодарил вуз за подготовку специалистов и настоящих патриотов страны.

Возрастная категория материалов: 18+