• Фото: news.pn
  • Фото: moscow.mchs.ru

Уже по традиции в первые дни нового учебного года во всех учебных заведениях области проводится «День безопасности». Специалисты рассказывают детям о правилах, на практике отрабатываются планы эвакуации из здания в случае возникновения экстремальной ситуации. В этом году в парке культуры и отдыха кроме традиционных мероприятий решили провести Праздник безопасности для школьников.

— Главная задача этого праздника — напомнить детям правила основ безопасности жизнедеятельности, в том числе правила пожарной безопасности и действий в различных экстремальных ситуациях, — подчеркнул главный государственный инспектор Амурской области по пожарному надзору Сергей Чебыкин. — Для всех 1 сентября — это праздник, поэтому не должно быть никакой назидательности. Мы дадим возможность детям вспомнить серьезные и важные правила в игровой форме.

Гостей парка сегодня ждут различные конкурсы на знание правил пожарной безопасности и правил поведения на воде. Дети будут отгадывать загадки, рисовать плакаты на асфальте, спасать утопающего. На время школьникам предстоит надеть боевую одежду пожарного и спасти из «горящего» дома игрушки. На заключительном этапе все желающие смогут познакомиться с оборудованием настоящей пожарной машины, посмотреть, как работают спасатели и подать воду из пожарного брандспойта.

В первые дни нового учебного года во всех учебных заведениях области будут проведены традиционные занятия по пожарной безопасности с практической отработкой планов эвакуации, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС. 

Возрастная категория материалов: 18+