Год без Александра Клименко. 2 сентября 2005 г.Год без Александра Клименко. 2 сентября 2005 г.

1952 год: амурские телеграфисты прошли под парусами

От водноспортивной станции отошла шлюпка и пошла вниз по Амуру. На борту ее находились пять членов Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту — работники городской телефонной станции. Все они направлялись в шлюпочный переход по маршруту Благовещенск — Поярково — Благовещенск. Расстояние протяженностью свыше 400 километров участники перехода прошли на веслах и частично под парусом за 8 дней.

1953 год: без отрыва от производства

В городах и селах РСФСР насчитывается несколько тысяч школ рабочей и сельской молодежи. В нынешнем году сеть школ рабочей молодежи значительно расширится. В Москве, Московской, Ленинградской, Челябинской, Астраханской и других областях Российской Федерации открывается около 200 таких школ. Занятия в школах рабочей молодежи начались 1 сентября. Без отрыва от работы будут заниматься 660 тысяч молодых рабочих, работниц и служащих.

1977 год: «гармошки» против двухэтажных автобусов

Знаменитые двухэтажные автобусы Англии выглядят старомодными рядом со сдвоенным автобусом, предложенным датской фирмой в качестве городского вида транспорта. В настоящее время эта новинка проходит испытание в Лондоне. Предполагается, что такие автобусы войдут в эксплуатацию в будущем году.

2004 год: учебный год начался с мины

Каникулы для учащихся благовещенской СПОШ N 18 могли продлиться еще на один день. Сообщение об обнаружении во дворе школы предмета, похожего на мину, поступило на пульт оперативного дежурного службы спасения. Специалисты, приехавшие на место происшествия, обнаружили садовую дымовую шашку. С января этого года, по данным статистики, ложные минирования в школах областного центра происходили более 30 раз. Причем учебные заведения чаще всего подвергаются «атаке» минеров. К счастью, случаи реальной угрозы педагогам и учащимся зафиксированы не были. Больше всех досталось СПОШ N 5: звонки о якобы заложенных бомбах поступали в основном во время уроков. 

Возрастная категория материалов: 18+