Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Уже завтра, 3 сентября, во второй половине дня небо над областным центром должно проясниться. Однако в восточных районах Приамурья мокрая погода будет держаться до четверга, 4 сентября. Особого похолодания в это время синоптики не прогнозируют.

— С прояснениями неба температура воздуха до +25 градусов по области, где прояснений не будет, ожидаем +18–23 градуса, — добавила начальник отдела гидрометобеспечения Амурского гидрометцентра Лариса Комогорцева.

К выходным температурный фон местами по области повысится до +30 градусов. В Благовещенске в субботу и воскресенье, 6 и 7 сентября, столбик термометра поднимется до 23–28 градусов тепла. Но с начала новой недели средняя температура по Приамурью снизится на 10 градусов. В ночные часы уже сейчас идет выхолаживание воздуха. Сегодня ночью термометры по северо-западу региона уже фиксировали минус 1–2 градуса.

Между тем, по долгосрочным прогнозам, сентябрь ожидается немного холоднее нормы и недождливым. Предварительное месячное количество осадков по югу региона 20–50 миллиметров при норме 57–77 миллиметров. В южных районах дождей также будет меньше многолетней нормы. Средняя температура сентября ожидается в пределах нормы, местами ниже ее на 1–1,5 градуса.

Возрастная категория материалов: 18+