На плитах, которые окружают часовню, выгравированы имена более 3 тысяч воинов, принявших участие в Великой Отечественной войне, в военных действиях на острове Даманском, в Афганистане, Эфиопии, на Северном Кавказе.

Во время торжественного открытия мемориала официальные лица отметили историческую значимость события, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

— От имени губернатора Амурской области поздравляю вас с 69-й годовщиной окончания Второй мировой войны, нашей второй Победой, — выступила министр внутренней и информационной политики Галина Хохлова. — Эта дата знаменательна для всей страны, но для нас, дальневосточников, особенно. Сегодня вы увековечиваете память своих земляков для нынешнего и будущего поколения белогорцев. Народ с таким чувством патриотизма победить невозможно.

Глава Белогорска Станислав Мелюков поблагодарил всех, кто так или иначе был связан со строительством мемориала — от инициативных ветеранов до строителей комплекса.

— Сегодня большое событие, сегодня мы продлеваем историческую память, — подчеркнул глава города. — Мы видим, что происходит в странах, когда у них наступает исторический склероз. Большое спасибо Совету ветеранов, по инициативе которого мы здесь собрались. Нам было невероятно сложно, но, как глава, я рад, что в городе появился новый объект. Надеюсь, что ни одна рука вандала не дотронется до этих гранитных плит. Мы вместе должны сохранить эту светлую память для будущих поколений.

Присутствующие почтили память всех погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. В честь солдат и офицеров, павших в Великой Отечественной войне, прозвучали оружейные залпы.

Возрастная категория материалов: 18+