Фото: zwezda.perm.ruФото: zwezda.perm.ru

Как рассказали организаторы, участникам фестиваля предстоит состязаться в трех конкурсах, два из них будут тыквенными: на самый большой и на самый удивительный плод. А в третьем конкурсе смогут поучаствовать те, кто заготовил на зиму варенье.

— Оно может быть из любых ягод и плодов, лишь бы было вкусным, рассказала организатор фестиваля Людмила Сузун. —  По итогам выявим одного суперлидера и 10 лучших, их варенье получит звание Сергеевского. Мы специально завели книгу рекордов Сергеевки, куда будем заносить наших финалистов. Чтобы люди знали, что это хорошее и признанное народом варенье.

Помимо конкурсов на фестивале пройдет ярмарка, где жители смогут выставить на продажу то, что собрали на своих огородах. Также известно, что участники привезут рыбу, молоко, творог, мед.

На фестиваль ждут не только жителей Сергеевки, но и гостей из окрестных сел: Марково, Михайловского и других. Как отмечают организаторы, состязательность сможет сделать такой фестиваль более привлекательным для гостей.

— Фестиваль организует волонтерская организация Амур’13 вместе с администрацией Сергеевки. Год назад, когда волонтеры привезли сюда пушки, с ними был мальчишка из Краснодара. Это было осенью, весь урожай сняли, на участках осталась только тыква, и Костя увидел, сколько ее у нас, — поделилась историей возникновения фестиваля Людмила Сузун. — Его удивило, что амурская земля может столько наплодить. Он рассказал, что у них в Краснодарском крае принято устраивать соревнования между станицами. К примеру, праздник плова. Когда в кулинарных посиделках идут деревня на деревню. И когда он нам это рассказал — мы загорелись. Сейчас постараемся организовать все так, чтобы люди не просто приехали закупаться продуктами, но и отдохнули у нас.

Возрастная категория материалов: 18+