Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

— Для меня реализм после появления фотографии не играет вообще никакой роли, — поделился мнением гость. — Только если вы беременная, вам нечего делать, или вы одинокий, у вас нет супруги, ставьте мольберт и рисуйте озеро. Актуальное искусство — это как раз искусство, которое поднимает какие-то социальные вопросы, либо заставляет тебя задуматься, просто остановиться и додумать до конца. Художник как бы оставляет книгу недочитанной. Она лежит, а ты можешь додумать, дочитать. Правильно было бы сказать, что главное в современном искусстве — это техника. Техника, которая считывается, как ты это сделал. Если вы придете ко мне на выставку и увидите капот, то вы можете проследить цепочку, как я это сделал. Я вам скажу, что я нашел его на помойке, капот закрывал мусорный бак, дальше вы можете увидеть конечный результат. Вы понимаете, как это сделано. Искусствоведы, которые занимаются академическим искусством, скажут, что это белиберда.

В ход у Матвея Крылова идут перчатки, дуршлаг и другие, казалось бы, не имеющие к искусству отношения вещи. «Это авангард. Это нерукотворное искусство. Художник должен искать какие-то новые способы, новые формы», — объясняет автор.

Свои работы художник-акционист дарит, выбрасывает или ломает, подчеркивая, что они ничего не стоят, кроме потраченного времени.

Видео интервью с Матвеем Крыловым смотрите на сайте «Амурской правды».

 

Возрастная категория материалов: 18+