Фото: Архив АПФото: Архив АП

19 января прошлого года сотрудникам полиции пришла ориентировка, что на станцию Бурея прибудет подозреваемый в краже в одном из магазинов Райчихинска, которая произошла 14 октября 2012 года. На перроне четверым сотрудникам полиции было поручено проверить ранее судимого 35-летнего мужчину. Встретив подозреваемого, без представления, стражи правопорядка начали его избивать, несмотря на то что мужчина не оказывал сопротивления. Как отмечают в следственном управлении СК РФ, один из полицейских нанес мужчине два сильных удара ногой в живот, после чего снятого с поезда пассажира полицейские скрутили, надели на него наручники и насильно увели к автостоянке железнодорожного вокзала. Со стоянки на служебном автомобиле правоохранители вывезли мужчину за пределы населенного пункта.

Остановив автомобиль на проселочной дороге в районе 168 километра автодороги Благовещенск — Гомелевка, полицейские продолжили избивать подозреваемого. О чем свидетельствовали множественные кровоподтеки и ссадины на лице и теле потерпевшего, а также перелом ребер. «Таким образом осужденные пытались получить от мужчины показания о его причастности к совершению кражи. Однако, после того как в кабинете отдела полиции совместно с потерпевшим была просмотрена видеозапись с камер наблюдения и полицейские убедились, что на ней зафиксировано другое лицо, мужчина был отпущен», — говорится в сообщении амурского следственного отдела.

Собранные следователями доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора четверым сотрудникам полиции. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 286 Уголовного кодекса РФ «Превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенных с применением насилия и с угрозой его применения, с применением специальных средств».

4 сентября 2014 года приговором Райчихинского городского суда троим из осужденных назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком 4 года, четвертому — 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Возрастная категория материалов: 18+