• Успех юннатов из Зеи. 1963 г.
  • Арсентий Иванович Проценко рассчитывает получить не менее 65 кг меда с каждого улья. 1964 г.

1949 год: в музее новые экспонаты

Амурский областной музей пополнился ценными экспонатами. В музей доставлены образцы мрамора — белого с синими прожилками — найденного в окрестностях села Ермаково, и чисто белого мелкозернистого с тонкими желтоватыми прожилками из села Алексеевка. Обе эти разновидности мрамора представляют большой интерес. Во время работы археологической экспедиции областного музея на месте Албазинского казачьего острога было найдено чугунное ядро, изготовленное в середине XVII века. Сейчас оно находится в музее.

1964 год: ударный труд пасечника

На берегу красавицы Зеи, среди пышной зелени и покрытых цветами лугов раскинулась пасека Николаевского отделения Зейского совхоза. Любит свое дело Арсентий Иванович Проценко. Нынче он рассчитывает получить не менее 65 килограммов меда с каждого улья.

2005 год: киноаллея не прижилась

Так называемая благовещенская аллея кинематографистов, где приезжающие на «Амурскую осень» актеры с режиссерами по традиции высаживают молодые деревья, в микрорайоне не прижилась. Дело в том, что земля эта не муниципальная, а официальный ее владелец, похоже, одинаково безразлично относится и к отечественному кино, и к флоре как таковой. Не подействовало даже письмо, подписанное мэром областного центра Александром Мигулей. Деревья, высаженные руками известных людей России, от кинофорума к кинофоруму высыхают и гибнут. А высаживать вместо них здоровые саженцы специально к приезду знаменитостей по меньшей мере некрасиво и нечестно. Организаторам кинофорума пока не удается найти новое место для аллеи, за которое отвечали бы городские власти.

Возрастная категория материалов: 18+