Открывают сегодняшний день фестиваля внеконкурсные показы. В 10:00 малом зале Амурского областного дома народного творчества (АОДНТ) в рамках показа фильмов к столетию Первой мировой можно будет увидеть первую и вторую части документальной картины «Забытая война». Всего снято 12 серий. В цикле картин представлены кадры кинолетописи и фотографии.

Также в 10:00 в малом зале ОКЦ откроет показ немецкого детского кино фильм «Моя заветная мечта». Картина 2011 года рассказывает об английском учителе в 70-е годы XIX века, который поступает в немецкую школу для мальчиков. Чтобы наладить контакт с учениками, он учит их практически неизвестной им игре в футбол.

В 16:00 в малом зале АОДНТ можно будет увидеть фильм «Жаркое лето в Кабуле» 1983 года, в рамках внеконкурсного показа фильмов, посвященных 25- летию вывода войск из Афганистана. События разворачиваются в 1978 году в военном госпитале Кабула, куда по приглашению правительства Демократической Республики Афганистан приезжает крупный советский хирург Федоров. Врач сразу же включается в работу, проводит в палатах и хирургических кабинетах дни и ночи, спасая больных и раненных.

В 18:00 продолжится конкурсный показ фильмов. Сегодня в большом зале АОДНТ вниманию зрителей представят работу Наталии Семашкевич «Острожский заповедник». Картина основана на философии Густава Шпета, сюжет построен на потерянных архивах великого мыслителя.

В 20:00 здесь же можно будет посмотреть картину эстонца Ильмара Раага «Я не вернусь». Фильм поднимает тему сиротства. Героиня фильма Анна, бывшая воспитанница детдома, успешна в жизни. Чтобы избежать ложного обвинения, она прикидывается подростком-беспризорницей и оказывается в детском приюте. Там она знакомится с проблемным тинейджером Кристиной, и это позволяет ей переосмыслить и переписать свою жизнь с чистого листа. В роли Кристины — Вика Лобачева, воспитанница детского приюта, попавшая в приемную семью и досконально знающая жизнь своей героини.

В 18:30 амурчан приглашают на творческий вечер актера и режиссера Александра Михайлова в областную филармонию.

В 19:00 в Ообщественно-культурном центре начнется конкурсной спектакль «Форсъ-мажоръ». В искрометной комедии-водевиле заняты Наталья Бочкарева, Николай Фекленко, Сергей Рост, Елена Захарова и другие актеры.

Кроме того, артистов «Амурской осени» сегодня, помимо Благовещенска, увидят и в других городах и поселках области. В Новобурейский отправится спектакль «Чего же хотят мужчины», в Углегорск —«Двое на качелях». В Райчихинске, в селе Калинино, на руднике «Пионерский» и в селе Овсянка состоятся творческие встречи с любимыми актерами. Начало всех мероприятий в 18:00.

Возрастная категория материалов: 18+