Фото: Пресс-служба ДальспецстрояФото: Пресс-служба Дальспецстроя

— Нам предстоит построить просторный красивый жилой город и всю инженерную инфраструктуру, объекты социального и культурно-бытового назначения, благоустроить территорию, — отметил он. — Сейчас, когда мы, наконец, получили большую часть необходимой первоочередной проектной документации, нам стало понятно, как строить. И строительство пошло ускоренными темпами.

По его словам первая очередь застройки будущего города займет более 18тысяч квадратных метров, строительный объем — почти 400 тысяч кубических метров. В этом году планируется завершить строительство трех домов на 228 квартир, оставшиеся девять домов, детский сад, административное здание и объекты соцкультбыта будут сданы в 2015 году. А к 2018 году в Циолковском должно быть построено уже 40 домов для расселения 12 тысяч сотрудников будущего космодрома и вся необходимая инфраструктура.

— В этом году за весенне-летний период выполнены работы по устройству конструкций и сооружений нулевого цикла. Сегодня на объектах жилищного фонда выполняются работы по устройству монолитных каркасов 12 жилых домов, прокладке магистралей водопровода, канализации, электро- и теплоснабжения, строительству котельной и очистных сооружений, — поделился Сергей Стефанюк.

Также продолжаются работы на других объекта Спецстроя: командно-измерительном комплексе, комплексе хранения компонентов ракетного топлива и заводе по переработке твердых бытовых отходов. Как признался главный инженер, самая большая проблема строителей — то, что проектно-сметная документация от заказчика не всегда поступает в срок. «Строим, буквально, с листа. А потому допускаются ошибки. Приходится тратить драгоценное время на их устранение», — объяснил он.

Строительство объектов космодрома занимаются сейчас более 700 человек и около 100 единиц техники. Большая часть строителей — жители Амурской области и Дальневосточного региона. Учитывая специальное назначение объектов, все задействованные сотрудники — граждане Российской Федерации. Еженедельно число рабочих увеличивается на 20-30%. Работы на большинстве объектов ведутся в две смены, сообщает пресс-служба Дальспецстроя.

— До первого запуска на космодроме «Восточный» осталось чуть более года. В целом работы производятся в соответствии с утвержденным календарным графиком. Люди работают, не жалея сил. Мы понимаем, какая на нас лежит колоссальная ответственность. И мы свою задачу выполним, — заверил Сергей Стефанюк.

Возрастная категория материалов: 18+