— «Амурская осень» всегда с нами — и в дни радости, и горести. Она была с нами в прошлом году, шагала по затопленным населенным пунктам, дарила людям часы радости и вселяла в них уверенность в том, что все трудности преодолимы, — сказал Олег Кожемяко со сцены на площади имени Ленина. — И каждый год мы встречаем на амурской земле знаменитых артистов, людей искусства — тех, кто любит амурскую землю и людей, которые живут здесь.

Позже глава региона принял участие в церемонии открытия, а в вчера посмотрел первый конкурсный спектакль «Чего же хотят мужчины». Трогательная история о роли собаки в семейных отношениях и об ответственности за тех, кого мы приручаем, не оставила главу области равнодушным. После спектакля Олег Кожемяко горячо аплодировал Ирине Алферовой, Ивару Калныньшу, Татьяне Абрамовой и Илье Соколовскому, сыгравшим в этом спектакле.

 Напомним, в прошлом году Олег Кожемяко присутствовал только на церемонии закрытия «Амурской осени». Фестиваль проходил в сложное для региона время — область приходила в себя после катастрофического наводнения. Губернатор все время находился в командировках, курируя работы по ликвидации последствий стихии. На закрытии «Амурской осени» он поблагодарил артистов, которые дали концерты в пострадавших городах и районах. Особую благодарность получила актриса Яна Поплавская, которая на самолете Министерства обороны доставила в Приамурье около 30 тонн гуманитарного груза. 

РАСПИСАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ФЕСТИВАЛЯ КИНО И ТЕАТРА «АМУРСКАЯ ОСЕНЬ»—2014 смотри ЗДЕСЬ