Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

— Начало учебного года — хороший повод для такого общения, — отметил глава регионального минэкономразвития. — Когда я учился в МГИМО, у нас с лекциями выступали послы, премьер-министры. Это хороший стимул для студента — на таких встречах можно услышать то, о чем всегда не говорится в учебном прессе. Необходимо, чтобы будущие специалисты владели реальной экономической ситуацией в регионе.

По словам Василия Орлова, озвученные перед будущими экономистами данные схожи с теми, что были представлены российскому президенту во время последнего визита. Глава министерства рассказал молодежи о сырьевом потенциале региона, отметив, что Приамурье производит более 40 процентов электроэнергии на Дальнем Востоке и примерно 60 процентов сои в России. Кроме этого, область находится на третьем месте по темпам строительства.

— В экономике есть такое понятие как «золотое сечение» — ежегодно должно вводиться порядка 1 квадратного метра на душу населения, — отметил Орлов. — Только самые развитие страны и города могут позволить себе это.

Рассказывая учащимся об основных инвестиционных проектах области, министр заметил, что на первое место скоро выйдет газоперерабатывающая отрасль. Для новых предприятий потребуются профессионалы, однако наши вузы специалистов-газовиков пока не готовят — сейчас этот вопрос только прорабатывается. Создание в регионе нефтеперерабатывающего комплекса может открыть неплохую перспективу для выпускников экономфака.

Глава министерства в своем выступлении также затронул темы, которые в последнее время активно обсуждают СМИ. Одна из их — тарифное ценообразование на рынке электроэнергии и объемы проданных в Китай киловатт.

— Сегодня часто говорят о том, что электроэнергия в Китай продается по более низкой цене, чем у нас. Но необходимо отметить, что Китай покупает электроэнергию по оптовой цене. А затем к этой стоимости добавляются расходы сбытовых организаций и прочие надбавки, поэтому в итоге получается совсем другая цена, — объяснил Василий Александрович.

 О сотрудничестве двух приграничных государств шла речь и в рамках представленного студентам инвестиционного проекта создания , который позволит привлечь внимание китайских соседей, а также сделает столицу Приамурья туристическим центром. 

Будущих экономистов, как оказалось, больше всего волнует вопрос конкуренции отечественного и китайского бизнеса, экологических проектов, а также проблемы несовершенства российского законодательства.

После лекции министр признался АП, что сам больше всего любил математику, всегда сидел на первой парте и часто получал зачет автоматом.

 

Возрастная категория материалов: 18+