Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Закупки недвижимости обнаружили во время мониторинга, проводимого в рамках антикоррупционного проекта «За честные закупки». За жилое помещение большей площади в селе Ровном администрация объявила цену в 5 миллионов 400 тысяч бюджетных рублей, а за квартиру в 162 квадратных метра в селе Усть-Ивановка — 4 миллиона 860 тысяч.

— При расчете начальной максимальной цены контракта за основу взята стоимость одного квадратного метра жилого помещения в Благовещенском районе — 30 тысяч рублей, — подчеркнула сопредседатель регионального отделения ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова. — По нашему мнению, для данной территории цена явно завышена. Многие жители района, думаю, согласятся с тем, что квартиры и дома такой площади у нас можно купить чуть ли не в два раза дешевле. Кроме того, напрашивается вопрос по квадратуре: сколько людей будут проживать на такой площади при норме 18 квадратов на человека? Если это покупка для многодетной семьи, то понятно. Но условия в техзадании не прописаны.

Амурское региональное отделение ОНФ намерено обратиться в госорганы и к губернатору с просьбой обратить внимание на данные контракты, сообщает региональный исполком ОНФ.

Как объяснил «Амурской правде» глава Благовещенского района Сергей Адаменко, дома приобретены сельсоветом взамен утраченных во время наводнения. Квартиры уже куплены и семьи вселяются в новое жилье.

— Все необходимые процедуры выполнены, ценовой диапазон определялся как 30 тысяч за квадратный метр. Цена определена правительством области, и она значительно ниже рыночной — чтобы пробрести необходимые квартиры, сельсовету пришлось провести большую работу, — рассказал глава пострадавшего от наводнения района. — В Усть-Ивановском сельсовете 8 муниципальных квартир были признаны непригодными для проживания, и эту информацию мы подали в минстрой. Когда реестр сформировался, у администрации сельсовета уточнили — сколько людей проживало по договору соцнайма, на основе этих данных и был сформирован лот. Там есть многодетные семьи по 10 и 9 человек, отсюда и появились такие суммы и площади. К тому же Усть-Ивановка — это популярный пригород, и цены здесь приближены к благовещенским.

Возрастная категория материалов: 18+