Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Сегодня в Тындинском районе уже обживаются 17 человек, которые покинули Донецкую и Луганскую области. Все они  обратились в отдел управления Федеральной миграционной службы России по Амурской области в городе Тында с просьбой предоставить им временное убежище или проживание в нашей стране. Спустя время они смогут получить российское гражданство и стать участниками государственной программы переселения соотечественников. Без оформления какого-либо статуса в миграционной службе прибывшие на север Приамурья украинцы не могут работать. 

Глава Тындинского района Тамара Лысакова обратилась к представителям всех служб и ведомств, чтобы решения по дальнейшему пребыванию на нашей земле переселенцев принимались в максимально короткие сроки. Скоро зима и начало отопительного сезона, людям необходимо приобрести теплые вещи для себя и своих детей.

Однако даже если у кого-то из украинцев затянется оформление документов в миграционной службе, в управлении социальной защиты населения по Тынде и Тындинскому району могут оказать помощь одеждой и канцелярскими принадлежностями. Руководитель управления Людмила Калашникова сообщила, что их ведомство готово помочь украинцам собрать документы для получения материальной помощи из средств областного благотворительного фонда. Кстати, деньги для вынужденных переселенцев собрали и в администрации Тындинского района, во всех структурных подразделениях, в аппарате районного Совета. Добровольные пожертвования будут расходоваться только на тех, кому нужна помощь в приобретении бытовой техники и одежды, а также ремонте жилья. В компании «Коммунальные системы БАМа» подготовили 10 комплектов сантехники для квартир, которые займут украинцы. «Жилье для вынужденных переселенцев из Украины будет предоставляться по договору коммерческого найма, — говорит глава района Тамара Лысакова. — На новом месте уже обживаются в Дипкуне и Ларбе». 

По-прежнему актуальным остается вопрос трудоустройства новых жителей Тындинского района. Однако первые из них уже оформляют документы для работы в коммунальной сфере, образовании и золотодобывающей отрасли. Не остаются без внимания дети таких семей. Так, в Дипкуне двое ребят определены в детский сад, еще один — пошел в третий класс. В Ларбе сын семьи из Луганской области вскоре сможет ходить в детсад. Глава администрации района Геннадий Щербина говорит, что проблем определения детей в школы и детские сады не должно быть, так как почти во всех поселках они есть.

В ближайшее время в Амурскую область приедут больше тысячи граждан Украины, которые хотят жить и работать на нашей земле. Из них 42 человека поедут на север — в Тындинский район. Местные власти отмечают, что сейчас первостепенной задачей для всех является получение временного убежища или проживания на территории России. Только после этого переселенцы могут искать работу. В местном отделе миграционной службы заверяют, что граждан Украины они принимают вне очереди с 9 до 18 часов. Сокращены и сроки оформления документов. Временное убежище в нашей стране украинцы смогут оформить в течение трех дней. Этот статус пока не дает права претендовать на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, но, как говорят в администрации района, главное, чтобы люди закрепились, нашли работу, подружились с соседями и односельчанами. В поселках района украинцев встретили тепло — помогают мебелью, продуктами или просто добрым словом.  

Возрастная категория материалов: 18+