Фото: Архив АПФото: Архив АП

Изначально к депутатам обратились жители дома на Шевченко, 48, которые попросили отменить плату за общедомовые нужды. Этот вопрос изучили члены комитета по местному самоуправлению гордумы. В итоге, посмотрев судебную практику в других регионах, депутаты пришли к выводу, что амурское постановление не соответствует федеральному законодательству.

— Мы просим прокуратуру Приамурья отменить это постановление в части, определяющей методику расчета оплаты общедомовых нужд, а правительство региона — изменить постановление, — пояснил глава профильного комитета думы Максим Ноженкин.

Также народные избранники предложили областным властям просубсидировать из регионального бюджета оснащение общедомовыми приборами учета всех многоквартирных домов Приамурья.

Сегодня на заседании все депутаты одобрили это обращение. Кроме того, в него после недолгого обсуждения добавили еще один пункт. Как отметил депутат и гендиректор ООО «Городская управляющая компания» Александр Татаренко, в 2006 году мэрия Благовещенска установила норматив на потребления тепла для горожан. По его словам, норматив по теплу сильно завышен.

— По нашим данным, в итоге жители областного центра с 2006 года переплатили за тепло АКС порядка 300 миллионов рублей. Все необходимые документы и расчеты я могу предоставить. Для меня это — не пиар-акция, я на выборы не иду, — подчеркнул Александр Татаренко. —  Поэтому я прошу внести в обращение просьбу к областной прокуратуре проверить законность этого постановление мэра Благовещенска от 14.12.2006 года. 

Возрастная категория материалов: 18+