Фото: архив АПФото: архив АП

Не просто здание за 200 миллионов

— Андрей Иванович, в Благовещенске неоднократно обсуждалась идея создания бизнес-инкубатора. В этот раз власти перешли от слов к делу. Что предпринято для воплощения идеи?

4

миллиона рублей из городского бюджета направлено на создание бизнес-инкубатора в Благовещенске 

— Первый раз в рамках городского бюджета предусмотрено выделение денег для разработки проектно-сметной документации здания бизнес-инкубатора. Уже готовится документация для объявления аукциона на право разработки такого проекта специализированной организацией. Затем будет экспертиза для включения его в федеральную программу. Сегодня ситуация в экономике непростая, но я надеюсь, что мы сможем получить деньги из федерального бюджета на этот проект. Примерная проектная стоимость строительства бизнес-инкубатора в районе двухсот миллионов рублей.

— Что будет представлять собой такой бизнес-инкубатор?

— Модель бизнес-инкубатора придумана за рубежом и давно существует в мировой практике в качестве площадки для помощи молодым предпринимателям. Мы понимаем, что у инициативной молодежи сегодня есть идеи, но не всегда есть возможности для их реализации. Что необходимо обычно предпринимателю для старта? Скорее всего, это помещение, стол, стул, компьютер, программный продукт, система связи.

— Кто сможет стать резидентом такого инкубатора? Только инновационные компании?

— Сегодня эта идея бизнес-инкубатора прорабатывается, поэтому в управлении экономического развития мы будем разрабатывать его концепцию на основании опыта других городов России. Отбор резидентов будет идти по определенной методике. Кстати, недавно наш представитель был в одном из успешных российских бизнес-инкубаторов — в Казани, он приносит около одного миллиарда прибыли. Интересный факт, что в нем работают амурчане. Видимо, условий для работы здесь не было, и парни уехали туда, где такие возможности созданы.

— Основная идея проекта — помочь начинающим бизнесменам или важно, чтобы проект оказался прибыльным?

— Безусловно, главное — поддержать молодых предпринимателей. Но сам по себе экономически хозяйствующий субъект тоже может зарабатывать деньги. Это будет не просто здание, в которое государства вкачивает деньги, это будет бизнес-проект, который будет окупаться со временем.

«Бизнес-инкубатор должен сконцентрировать в одном месте молодых и энергичных людей с новыми идеями».

— Большое количество венчурных фондов создано в России для рискованных инвестиций в стартапы. Есть программа «Сколково» Russian Startup Tour, которая устраивает по всей России конкурсы проектов  инициативных предпринимателей. Станет ли бизнес-инкубатор в Благовещенске такой площадкой для привлечения венчурных денег?

— Бизнес-инкубатор должен сконцентрировать в одном месте молодых и энергичных людей с новыми идеями, что привлечет внимание венчурных инвесторов. Потому что сегодня в городе если и есть инноваторы, начинающие бизнесмены с интересными идеями, то они или в институтах, или сами по себе занимаются такими проектами. Если получится их объединить в одном месте, мы сможем их рекламировать от имени города. Сегодня малоизвестно, например, о таком уникальном нашем предприятии, как «Аметис», которое производит антиоксидант дигидрокверцетин, входящий в состав некоторых медицинских препаратов. Таких инновационных предприятий должно быть больше.

Имущество города в залог

— Есть информация об инициативе создания залогового фонда в Благовещенске. Расскажите поподробнее.

— На прошлой неделе было подписано распоряжение о создании так называемого залогового фонда. Мы готовим пакет документов для рассмотрения этого вопроса городской думой в октябре. Ничего нового не придумывали: такие фонды распространены в мировой практике и на территории нашей страны. В залоговый фонд будут внесены определенные объекты городского имущества. Если бизнес-идея предпринимателей будет интересна и полезна городу, то городские власти могут рискнуть, предложив в залог имущество банку для выделения инвестиций в такой проект.

— Кто сможет воспользоваться залоговым фондом?

Право воспользоваться залоговым фондом для обеспечения кредита будет предоставляться определенному кругу предпринимателей после тщательного отбора по определенной методике. Стартапы в такой отбор не войдут, потому что это слишком рискованные проекты. Опыт других городов показывает, что залоговые фонды используются не только для развития бизнеса молодых предпринимателей, но и для решения вопроса по кассовым разрывам подрядных организаций, которые работают с городским бюджетом. При нехватке оборотных средств у подрядчика, выигравшего конкурс, будет возможность получить кредит под залог городского имущества.

— Эта услуга будет платной для предпринимателей?

— Бесплатной.

— Положительный эффект от залогового фонда для бизнеса понятен, тем более что залоговые кредиты дешевле беззалоговых. А какая выгода для городских властей от такого фонда?

— Любая экономическая деятельность, которая осуществляется на территории города и дает возможность зарабатывать предпринимателям, — это  создание рабочих мест, условия для получения дохода населением, а бюджет получает приток налоговых платежей. Это интегрированный процесс.

ОТДЕЛЬНО: О СТИМУЛАХ

Основные налоговые источники пополнения городского бюджета Благовещенска — единый налог на вмененный доход и НДФЛ. 100% уплачиваемого налога предпринимателями на ЕНВД, так называемую вмененку, идет в городскую казну. По словам Андрея Донца,  этому налогу уделяется большое внимание, но ждать снижения ставок по нему не стоит: «Торговлю таким образом стимулировать не надо, она, как живой ручей, найдет свое место. В стимуле нуждается производство». Для помощи бизнесу в выборе подходящего земельного участка или строения для аренды разработана «Карта предпринимателя», опубликованная на сайте администрации города.

СЛОВАРЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Залоговый фонд — это совокупность муниципального недвижимого имущества, сформированного в том числе для обеспечения обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства перед кредитными организациями и инвесторами.

Бизнес-инкубатор — объект инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства, осуществляющий поддержку бизнесменов на ранней стадии их деятельности путем предоставления в аренду нежилых помещений и оказания консультационных, бухгалтерских, юридических и прочих услуг. Требования к техническому оснащению бизнес-инкубатора:

— не менее 70 рабочих мест, оборудованных оргтехникой и мебелью;

— наличие для каждого рабочего места компьютера, принтера (индивидуального или коллективного доступа) и телефона с выходом на городскую линию и междугородную связь;

— минимум одна оборудованная переговорная комната (мебель, доска и телефон);

— наличие зала для проведения лекций, семинаров площадью не менее 50 кв. м;

— интернет-канал для не менее 80% рабочих мест бизнес-инкубатора;

— оргтехника для коллективного доступа: факс, копировальный аппарат, сканер, цветной принтер, телефонная мини-АТС.

Возрастная категория материалов: 18+