• Фото: lienso.livejournal.com

1943 год: работа на полях идет днем и ночью

Прошел дождь. Хлебу, что лежал на полевых токах, стала угрожать гибель от самосогревания. Но разве можно это допустить? Хлеб нужен родине и фронту также, как и боеприпасы.  И молодые патриоты колхоза «Красный орел» ночью вышли на сортировку и сушку зерна. 36 часов подряд без сна и отдыха работали они на токах. Ни один килограмм зерна не пропал.

1953 год: странные рисунки для детей

Учить ребенка познавать окружающий мир — это огромная и ответственная задача как родителей и педагогов, так и тех, кто пишет и рисует для детей. К сожалению, к этой задаче подходят не всегда добросовестно некоторые издатели детских книг. Перед нами книжка Владимира Орлова «Весна-красна», выпущенная Амурским книжным издательством. К стихотворному тексту претензий нет, но работа художников Спиридонова и Пустовского вызывает недоумение. Хочется задать им один вопрос: где же они видели таких детей, каких изобразили на рисунках в книжке? Начнем с обложки. Здесь нарисован маленький седой гражданин, надевший в жаркий день (о чем свидетельствует одежда другого мальчика) зимний лыжный костюм, и девочка-калека с мячом и явно ненормальной правой ногой. Как изображены лица детей? По принципу рисунков дошкольников — «точка, точка, запятая, минус — рожица кривая».

1963 год: водолаз попался на крючок

Известно, что рыболовы, как и охотники, питают некоторую слабость к преувеличениям. Но вряд ли кто из них когда-либо вообще сможет похвастаться уловом, который выпал на днях на долю скромного французского рыбака, никогда не мечтавшего о том, что его имя попадет в сообщения информационных агентств. Рыбак Жан Брэн забросил, как обычно, удочку в одном из своих любимых мест на побережье в районе Марселя и стал ждать. Неожиданно поплавок пошел резко вниз и скрылся под водой. Леска натянулась до предела. Схватив обеими руками ускользающее удилище, Брэн изо всех сил начал тянуть неизвестное морское чудовище. Вода вокруг бурлила. Наконец усилия Брэна увенчались успехом, на поверхности воды, изрыгая воздушные пузыри, показалось что-то блестящее. Какого же было удивление французского рыбака, когда при ближайшем рассмотрении это «что0то» оказалось… скафандром водолаза, глаза которого метали в Брэна громы и молнии через стекло иллюминатора.

2004 год: Благовещенцы остались без «Дельфина»

Проектировщики "Благовещенскпроекта" завершили работы по техническому обследованию бассейна "Дельфин". Вынесенный ими вердикт препечального содержания, сродни смертному приговору: "...Здание не пригодно к дальнейшему использованию. Затраты на его восстановление сопоставимы со строительством нового здания". Директор Амурского строительного колледжа Анатолий Захаревич, в чьем ведении находится данный объект федеральной формы собственности, уже отправил в Москву депешу, в которой просит списать с баланса колледжа вверенное ему спортивное сооружение. А это означает, что в ближайшее время оно исчезнет с лица благовещенской земли.

Возрастная категория материалов: 18+