10

дней продлятся съемки над фильмом об «Амурской осени»

В коридоре третьего этажа благовещенского ОКЦ царит почти будничная атмосфера — дети из цирковой студии «Фаворит» готовятся к выступлению. В одном углу акробатки делают растяжку, в другом — жонглеры подкидывают разноцветные мячики, прямо по центру зала, покачиваясь, набирает скорость моноциклистка. Тут из гримерки вырывается недовольный артист в банном халате и со смешным ободком на голове. Он скандалит, требует хороший кофе с коньяком.

— Вот поэтому к вам никто и не ездит: совок гребаный! — гремит на весь коридор заслуженный артист России Валерий Яременко в роли зазвездившегося актера Николая Заяблонского.

Мимо вредного артиста, даже не пожимая ему руки, быстро проходит президент фестиваля театра и кино Сергей Новожилов. От такого отношения Заяблонский психует еще больше и срывается на гримершу, выгоняя ее из помещения. По этой сцене даже случайному зрителю еще не доделанной картины становится ясно отношение автора к герою.

— У меня постоянно перед глазами артисты, которые раньше купались во внимании публики, ощущали себя королями жизни, и со многими из них жизнь обошлась очень жестоко, — подтвердил нашу догадку режиссер фильма Николай Бурлак. — Ситуация с артистом, который раньше был вознесен высоко, а сейчас ничего из себя не представляет, на сегодня очень распространена. Странно, что раньше эту тему в кино не разрабатывали, по крайней мере я таких фильмов не видел.

Вот поэтому к вам никто и не ездит: совок гребаный! — гремит на весь коридор заслуженный артист России Валерий Яременко в роли зазвездившегося актера Николая Заяблонского.

Рассказывать сюжет еще не готовой картины — дело неблагодарное, поэтому посвящать нас в перипетии содержания режиссер не стал. Идею фильма Николай вынашивал давно, а по предложению Сергея Новожилова действия развернулись именно здесь, на фестивале «Амурская осень». В следующем году Благовещенск уже увидит готовую картину.

Короткометражный фильм группа планирует отснять за десять дней. В кадры уже попали церемония открытия фестиваля и основные тусовочные места гостей «Осени» — гостиница «Азия», ОКЦ, кофейня «Чайкофский». Вчера съемочная группа работала на выезде — в Доме культуры поселка Прогресс. Помимо хорошо известных зрителям артистов Сергея Варчука и Валерия Яременко, в эпизодичных ролях фильма снялось множество рядовых амурчан.

По словам режиссера, основной трудностью, вставшей на пути съемочного процесса, была нехватка людей для массовки. По этой причине сам Николай Бурлак уже снялся в своем фильме несколько раз. Сегодня он был местным баянистом, идущим по коридору ОКЦ по своим делам. Кстати, следующим после него человеком в кадре была корреспондент АП Арина Шевченко, также куда-то спешащая и не обращающая внимания на выскочившего из гримерки главного героя.

Помимо артистов Сергея Варчука и Валерия Яременко, в эпизодичных ролях снялось множество рядовых амурчан.  В следующем году Благовещенск уже увидит готовую картину.

— Бывает, люди легко откликаются на нашу просьбу встать в кадр, а бывает, что ни в какую, — делится режиссер. — Лично я уже много раз мелькал размыто на заднем плане. А в одном из эпизодов даже танцевал с одной из ваших девушек. Она согласилась помочь постоять у перил. Потом мы попытались с ней потанцевать, выяснилось, что у нее совершенно потрясающая хореографическая подготовка!

Скоро автор картины еще и споет на съемках. К слову, режиссурой Николай Бурлак увлекся не так давно. Широкой публике он больше известен как участник первой «Фабрики звезд», танцор и ведущий «Секса с Анфисой Чеховой» на телеканале ТНТ. В прошлом году он представлял на «Амурской осени» свою короткометражку «Борис» и выступал перед зрителями подтопленных районов. В этом году он участвует в фестивале уже в четвертый раз.

Артист вместе со своей командой признался, что ни в каких других мероприятиях фестиваля они не заняты. Их время полностью уходит на съемки. Пока все идет по плану и по сценарию, но здесь, на амурской земле, их постоянно посещают новые идеи, которые профессионалы тут же воссоздают в работе. «Мы живем в очень насыщенном графике, стараемся все успеть, потому что на 15 сентября уже куплены билеты обратно. Если в прошлом году я успел посетить два спектакля коллег и немного погулять по городу, то на этот раз все мое время занимает работа над кино про «Амурскую осень», — добавил Николай. 

Возрастная категория материалов: 18+