Фото: Архив АПФото: Архив АП

В целом в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Востока потребление в августе составило 2,1 миллиарда киловатт-часов. Показатель вырос на 0,7 % по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Увеличение зафиксировано в Амурской области, а также в Хабаровском крае и ЕАО. Напомним, ОЭС Востока включает еще также энергосистему Приморья и Южно-Якутский энергорайон. В последний летний месяц в них зафиксировано снижение спроса на энергию — по сравнению с августом 2013-го на 0,6 % и 2,6 %, соответственно.

За первые восемь месяцев года потребление электроэнергии в ОЭС Востока составило 20 миллиардов 540,9 миллиона киловатт-часов. Это на 1 % меньше уровня аналогичного периода 2013 года. Снижение зафиксировано во всех энергосистемах региона, кроме Хабаровского края и ЕАО

Энергоаппетит потребителей Приамурья за январь-август превысил 5 миллиардов 151 миллиона киловатт-часов, что меньше на 0,6 %. Напомним, за полугодие диспетчеры также регистрировали падение спроса на энергию как по области, так и в целом на Дальнем Востоке. 

А наметившийся рост летом в Объединённом диспетчерском управлении энергосистемами Востока объясняли увеличением потребления железной дорогой. Тенденция к уменьшению спроса на электричество для Амурской области, где последние несколько лет стабильно увеличивалось электропотребление, наметилась еще зимой — из-за более теплой погоды и падения спроса со стороны золотодобытчиков.

Что касается производства, то в августе в ОЭС Востока выработано 2 миллиарда 520,5 миллиона киловатт-часов, что на 4,5 % больше, чем годом раньше. Тепловые электростанции дали 54,5 % из всего объема, гидроэлектростанции – 45,5 % или 1, 1 миллиарда киловатт-часов. По сравнению с прошлогодним августом доля ГЭС сократилась на 0,9 %.

С начала года же года электростанции выработали более 23 миллиардов кВт.ч, что на 1 % меньше. Зейская и Бурейская ГЭС за восемь месяцев суммарно произвели свыше 9 миллиардов 170 миллиона киловатт-часов. Это 39,8 % в структуре ОЭС Востока и на 5,3 %, больше, чем в январе–августе 2013-го. Разница между выработкой и потреблением обусловлена экспортом электроэнергии в КНР и перетоком в ОЭС Сибири, уточняют в ОДУ Востока. 

Возрастная категория материалов: 18+