Действие фильма разворачивается в имении, где отдыхает часть семьи Чеховых — братья Антон, Николай и Александр, их отец купец Павел Егорович Чехов. К ним в гости приезжают бывшая возлюбленная Антона Наталья Гольден и его нынешняя невеста Евдокия Эфрос. События, в разное время случившиеся в жизни Чеховых, сгущены здесь до предела — загнаны в рамки чеховской пьесы, внутри которой очутился и сам автор, и зрители.

На фоне безмятежной природы, томительного благоухающего лета, разыгрываются многочисленные маленькие трагедии большой семьи Чеховых, в финале завязывающиеся тугим узлом вокруг единственного «не ноющего» Чехова — 25-летнего подающего надежды писателя, чьи литературные заработки кормят все семейство. Эта великолепная природа в течение всего фильма будет служить темой для многочисленных неуместных отступлений — к ней обращаются герои, когда не знают, что сказать, или хотят уйти от ответа.

«Косой» и «кривомордый» — так называет ироничный Антон красавца-брата Николая, молодого одаренного художника, страдающего от чахотки и пропивающего свой талант. «Детородный чиновник» и «пожарная скотина» — прозвища, придуманные писателем для старшего брата Александра, — таможенного служащего с литературным талантом, снедаемого завистью к Антону. Он пьянствует, оплакивая свою тяжелую долю — умирающую жену, оставившую ему двоих незаконнорожденных малышей.

Сам Антон оказывается в сердце любовного треугольника, мучительного прежде всего для покинутой им прежней возлюбленной — Натальи Гольден. Она всеми силами старается развести его с приехавшей на дачу новой невестой Евдокией Эфрос.

Каждый из героев по своему напоминает пойманного Антоном голавля, с крючком во рту, бьющегося у него в руках, в муки которого так пристально заставляет вглядываться зрителей оператор.

Антон — почти непререкаемый авторитет для своих близких, «гений» — как признает брат Александр, спустя некоторое время с упоением зачитывающий ему гадости, которые пишут об Антоше Чехонте газетные критики. «Хорошо, что ты так весел, не принимаешь ничего близко к сердцу. А сердце-то у тебя есть?» — со скрытой злостью спрашивает Александр брата.

Поначалу и вправду кажется, что Антон не способен сочувствовать. Он просто не может позволить себе «иметь сердце», ему некогда жалеть себя, как это делают его братья. Ему нужно писать «чепуху» для журналов по 8 копеек за строчку, чтобы обеспечить многочисленных домочадцев, регулярно просящих у него деньги.

Но и он, казавшийся таким бесстрастным, в финале не выдерживает и взрывается гневной тирадой про «проклятый род Чеховых». И все же, несмотря на это, признается невесте: «Это моя шишка на лбу, моя семья, и я хочу, чтобы все они были счастливы». Но сделать их счастливыми, уберечь от страданий Антон не в силах — это промысел совсем другого автора.

Из эпилога мы узнаем, что от проклятия рода Чеховых — чахотки — через год умрет Николай. Это же проклятие позволит самому писателю дожить лишь до 44 лет. Александр сопьется и будет несчастен в семейной жизни. Маленькие трагедии сплетутся в одну большую, заставляющую лучше понять, почему у писателя не было детей, почему он так и не написал роман, и откуда взялись вечно заедаемые жизнью, рефлексирующие и бессильные, но такие близкие нам, персонажи Чехова.

«Братьев Ч.» снимали в имении Толстого

Фильм снят по пьесе драматурга Елены Греминой, принимающей участие в «Амурской осени». Чтобы написать «Братьев Ч.» автор прочла все 30 томов сочинений, дневников и писем Антона Чехова. Создатели картины опирались также на дневник отца писателя, воспоминания, и переписку Антона и Александра Чеховых. По признанию драматурга, пьеса на 80 процентов состоит из документальных текстов. Все актеры фильма близки по возрасту к своим прототипам.

Лента снималась в родовом имении Льва Толстого — Никольское-Вяземское.

— Это волшебное место — рядом имения Тургенева, Бунина. Здесь Бежин луг, туда можно пойти гулять. А в имении Толстого стоит знаменитый дуб Андрея Болконского, к которому вся съемочная группа ходила загадывать желания, — отметил режиссер картины Михаил Угаров, представивший фильм зрителям.

Возрастная категория материалов: 18+