В обращении к журналистам указано, что бывший градоначальник, несколько лет находящийся в международном розыске, предлагает горожанам на ближайших выборах главы Благовещенска проголосовать за одного из кандидатов. В финале обращения, изобилующего орфографическими ошибками, экс-мэр либо человек, представляющийся им, признается в искренней любви к городу.

До этого одна из агитационных газет перепечатала интервью с якобы Александром Мигулей, выложенном в популярной социальной сети. В беседе с анонимным автором бывший градоначальник оценил ситуацию в амурской столице и назвал претендента, за которого он проголосовал бы на выборах мэра Благовещенска. Причем кандидатуры в  сетевом интервью и обращении к журналистам не совпадают. 

Напомним, Александр Мигуля был отрешен от должности главы администрации Благовещенска 26 апреля 2010 года. Вскоре в отношении экс-мэра было возбуждено два уголовных дела. Первое связано с земельным участком на Мухинке, второе касалось незаконного приобретения в муниципальную собственность автодорожного моста через реку Чигиринка. В июне 2011 года Мигуля, неоднократно не являвшийся на допросы следователей, был объявлен в международный розыск. Вскоре семья экс-градоначальника выставила на продажу недвижимость в Благовещенске и Благовещенском районе, а сама переехала в Москву.