В 10.00 в малом зале ОКЦ начнется фильм «Рапунцель». Картина проходит в рамках панорамы детского немецкого кино. Работа режиссера Бодо Фюрнайзен, создателя сериала «Комиссар Рекс», снята по мотивам одноименной сказки братьев Гримм.  История о том, как в обмен на лакомства для жены мужчина пообещал отдать колдунье их первенца. Когда у жены родилась девочка, колдунья забрала ее в падчерицы и назвала Рапунцель. Когда Рапунцель достигла двенадцати лет и оказалась очень красивой девушкой, мачеха заперла ее в башне в лесу.

В этом же время, 10:00, в малом зале АОДНТ продолжится показ 12-серийного документального фильма о Первой мировой войне. Зрители увидят очередные части картины «Забытая война».

В 16:00 в малом зале АОДНТ продолжится программа, посвященная 25-летию вывода войск из Афганистана. Кино зрителям будет показан фильм 1995 года «Мусульманин» режиссера Владимира Хотиненко, рассказывающий о судьбе русского мусульманина. Картина рассказывает о том, как вероисповедание вернувшегося с войны в Афганистане парня вызвало враждебное отношение к нему у односельчан и особенно старшего брата.

В 18.00 пройдет второй на этом фестивале спецпоказ фильма амурского писателя, журналиста и режиссера-любителя Семена Руденко. Его картину «Огонь под доской» можно будет посмотреть в малом зале ОКЦ.

Также в 18.00 в большом зале АОДНТ пройдет конкурсный показ киноленты «Белый Ягель». Действие фильма Владимира Тумаева развернется в Тундре с ее буранами и морозами, с ее оленями и собаками. В центре фильма история о любви. Молодой ненец любит девушку, уехавшую в областной центр учиться. Но в борьбе между любовью и укладом жизни одерживает верх последний, и, герой вынужден смириться, взяв в жены другую для сохранения этого уклада и продолжения рода.

Здесь же, но в 20.00 пройдет и второй конкурсный фильм — «Две женщины» режиссера Веры Глаголевой. В центре сюжета две женщины – жена помещика и юная воспитанница. Они запутались в захватившем их любовном круговороте к одному мужчине. Нарушена недавняя нежная дружба и покровительство старшей по отношению к младшей. Неожиданно для них самих ровные, дружественные взаимоотношения переходят в ревность и соперничество.

В 18:30 в Амурской областной филармонии зрителей ждут на творческий вечер ансамбля «Чистый голос». В этот раз ансамбль выступит совместно с певицей, известной прежде всего по песням «Белый вальс» («Афганский вальс») и «Америка-разлучница», театральным режиссером, заслуженным деятеле искусств РФ Ириной Шведовой.

В 19.00 в областном театре драмы пройдет творческий вечер Натальи Крачковской — исполнительницей ролей мадам Грицацуевой в «12 стульях», Ульяны Андреевны Бунши в комедии «Иван Васильевич меняет профессию» и других блестящих работ в кино и театре.

Также творческие встречи со звездными гостями фестиваля сегодня пройдут в 13.00 в Сковородино, в 14.00 – в поселке Тыгда, а в 18.00 артисты приедут в Екатеринославку. В Свободный в этот день отправится спектакль «Сосед на неделю, не больше», на сцену артисты выйдут в 18.00.

В 19.00 звезда сериала «Кухня» Дмитрий Назаров и Ольга Васильева закатят «Скандал» на амурской сцене. Спектакль пройдет на подмостках большого зала ОКЦ.  Пьеса расскажет о том, в какой скандал превратилась жизнь художественного руководителя французского модного театра Эрве Монтеня, когда на главную роль Жозефины де Богарне в спектакле о жизни Наполеона он вынужден пригласить свою бывшую жену. Происходит скандал, который для славы намного больше, чем успех! 

В 20.00 в Благовещенске пройдет внеконкурсная программа фильмов «Великие имена». В малом зале ОКЦ зрителям покажут фильм «Людмила Гурченко. Портрет незнакомки»

ПРИГЛАШАЕМ В ФОТОСАЛОН АП

Напоминаем, что до 14 сентября каждый день в ОКЦ перед каждым спектаклем работает театральный фотосалон «Амурской правды». Звездой может стать каждый, причем, совершенно бесплатно. С театральными реквизитами вас сфотографирует Андрей Оглезнев, а снимки можно посмотреть и скачать с нашего сайта. Смотри здесь

РАСПИСАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ФЕСТИВАЛЯ КИНО И ТЕАТРА «АМУРСКАЯ ОСЕНЬ»—2014 смотри ЗДЕСЬ

Возрастная категория материалов: 18+