1951 год: репродукторы в дефиците

Где купить репродуктор? С таким вопросом многие трудящиеся Серышевского района ежедневно обращаются в местные радиоузлы, отделения связи и в магазины потребительской кооперации. Но ответить на него довольно трудно. В течение всего прошлого и нынешнего года у нам не поступило ни одного репродуктора или динамика. Дошло до того, что местные радиоузлы имеют до 40 заявок на установку радиоточек, но из-за отсутствия репродукторов эти заявки подолгу лежат неудовлетворенными.

1960 год: рекордная кукуруза-великан

Директор совхоза «Партизан» Григорий Пантелеевич Котенко говорит: «Хороша нынче кукуруза! Уж на что я ростом не обижен, а и то, видите, входишь, как будто в лес, в джунгли. Но вырастить такую добротную кукурузу было нелегко». Это действительно так. Нынешняя весна выдалась дождливой и холодной. Семена кукурузы попали в непрогретую землю и дали очень редкие всходы, да и те вымокли. Было принято смелое, но своевременное и правильное решение — пересеять кукурузу. Механизированные звенья так и поступили. А сейчас на полях совхоза стоит кукуруза стеной в 2,5-3 метра высотой.

1963 год: англичанин искал киллера по объявлению

22-летний Барри Бриз, искавший работу, обратил внимание на объявление в одной из вечерних газет: «Предоставляется возможность за несколько минут заработать 250 фунтов стерлингов. Нужен человек среднего умственного развития с авантюристическими склонностями, готовый пойти на риск для не совсем обычного дела, которое можно выполнить только один раз». Бриз откликнулся на это объявление, и ему предложили позвонить по телефону автору. При встрече выяснилось: дело, за которое предложили заплатить 250 фунтов стерлингов, состояло в том, чтобы убить жену автора объявления. Бриз сообщил об этом в полицию. Автор объявления, 44-летний Альберт Хаукин находится сейчас под арестом.

2007 год: первый пассажир по интернету

Амурские железнодорожники приступили к продаже билетов через интернет. Из Благовещенска в Хабаровск уехал первый пассажир, оплативший проезд через всемирную паутину. При этом ему как настоящему первопроходцу пришлось столкнуться с рядом препятствий. Электронные билеты давно не в новинку для жителей многих стран мира. В России к продаже железнодорожных проездных документов через интернет приступили 14 мая. Для этого на официальном сайте ОАО «РЖД» необходимо выбрать маршрут, дату и время отправления, номер поезда и место, которое после подтверждения заказа будет зарезервировано. Стоимость билета и комиссия за эту услугу (около 150 рублей) списываются с банковского счета клиента — он должен указать номер кредитной карты. Получить билет на руки можно в железнодорожной кассе, предъявив паспорт и сообщив номер заказа.

Возрастная категория материалов: 18+