Фото: Социальная сеть "Одноклассники"Фото: Социальная сеть "Одноклассники"

По предварительным оценкам, объем резервуара составляет около 2,5 тысячи кубометров, глубина — около 4 метров. Первоначально в откачке задействовали 5 машин. Затем к работам привлекли насосную станцию, мощностью 100 кубометров воды в час. За первые несколько часов удалось осушить емкость лишь на 1,5 метра, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

— Откачку производили всю ночь, — пояснил начальник управления по делам ГО и ЧС Михаил Драгунов. — Для работы в темное время суток использовали световые башни. Откачка продолжается. На месте работают специалисты управления по делам ГО и ЧС, коммунальщики.

Также в Белогорске работает следственная группа: криминалисты из области, оперативные сотрудники органов внутренних дел. Как отметил старший помощник руководителя амурского следственного управления СК РФ по взаимодействию со СМИ Алексей Лубинский, сейчас информации поступает много, но значимой пока нет. Следователи возбудили дело об исчезновении ребенка и по факту убийства, это позволяет специалистам провести больший объем следственных действий.

В поисках активно участвуют волонтеры. Вчера в соцсетях появилась информация о белой рубашке с красными пятнами, найденной в районе поисков. Алексей Сергеевич отметил, что ее осмотрели специалисты и отправили на обследование, но по предварительной оценке этой находке несколько лет и она не может принадлежать пропавшей девочке.

— Информация об обнаружении рубашки породила слух о том, что нашли тело ребенка, а это не соответствует действительности. Такая информация может и навредить. То есть те люди, которые что-то знают, не сообщат информацию, решив, что ребенка уже нашли. Поэтому необходимо ориентироваться только на официальные источники. В целом, конечно, много недостоверной информации поступает, которая нуждается в оценке, но в любом случае проверяем любые предположения, — отметил Алексей Лубинский.

Возрастная категория материалов: 18+