Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 апреля 2024,
пятница

Рано хоронить Веру

Рано хоронить Веру / Десять часов вечера. Полчаса назад я пришла из редакции — весь день писала новости про поиски Веры Захаровой — десятилетней девочки из Белогорска. А сейчас сижу перед ноутбуком и методично тыкаю кнопочку «обновить» на сайтах полиции, следственного комитета и упавшем сайте Белогорской администрации.


Десять часов вечера. Полчаса назад я пришла из редакции — весь день писала новости про поиски Веры Захаровой — десятилетней девочки из Белогорска. А сейчас сижу перед ноутбуком и методично тыкаю кнопочку «обновить» на сайтах полиции, следственного комитета и упавшем сайте Белогорской администрации.

14 минут назад коллега написал, что звонили из Белогорска и сказали, что есть новые подробности о поисках девочки, но не сказали, какие именно.

13 минут назад воспаленный мозг сгенерировал номер пресс-секретаря белогорской администрации.

12 минут назад я выдохнула, потому что Марина сказала — новой достоверной информации нет. Поиски продолжаются. А переполох подняли, потому что в «Одноклассниках» кто-то написал «Светлой памяти Веры...».

И теперь я сижу перед ноутбуком и давлю в себе злые слезы, потому что в какой-то момент Вера Захарова перестала быть просто именем, упоминаемым в новостях, потому что я пропустила это через себя и теперь не могу спокойно относиться к поискам этого ребенка.

И я не одна такая, неравнодушных много. Веру ищут несколько сотен людей — профессионалов и добровольцев, которые действительно хотят помочь. Полно небезразличных и в соцсетях… Или тут больше применимо слово «заинтересованных»? Если в первый день на страничке, посвященной поискам Веры, спрашивали о том, как продвигаются розыски и поддерживали родных, то ко второму дню форум запестрел предложениями обратиться к экстрасенсам, гуру, ясновидцам. Появились ссылки на какие-то оккультные сайты и построенные на воде предположения, что ребенка где-то держат ради выкупа. Как стало понятно из комментариев к одной из тем, кто-то даже перевел деньги — две с половиной тысячи рублей — на визит родственников к «тибетскому ламе»…

Люди, очнитесь! В поисках могут помочь поисковики, следователи, полицейские и, конечно, очевидцы, но никак не провидцы. И желание заработать на чужом горе, на беде, которую сейчас переживает целый город, — это сама гнусная низость, которую только можно представить.

Не верьте слухам, которые плодят в соцсетях и предположениям, которые высказала знакомая сестры подруги брата, живущая рядом с Белогорском. Всю достоверную и оперативную информацию публикуют официальные сайты ведомств и информационные агентства области. И прежде чем выражать соболезнования и хоронить Веру — не поленитесь прочитать последние новости. Чтобы от ваших неосторожных слов в соцсетях не обрывалось сердце у тех, кому судьба ребенка действительно небезразлична.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

3
09.10.2014, 16:44

Думаю, что девушка в сердцах преувеличивает. Вряд ли есть кто-то, кто пытался заработать на этом горе. И деньги, которые она упомянула, перевели ведь на поездку, а не на гонорар.

Да, такие поездки помогают очень редко. Но прежде чем осуждать, стоит понять, что близкие люди хотят использовать каждую возможность.

— Alexander (гость)
2
13.09.2014, 14:52

Тоже слежу за поисками. Но надежда на хороший исход с каждым днем тает. Сил и надежды близким

— Ласка (гость)
1
11.09.2014, 05:30

Согласен с журналистом. Люди просто сошли с ума — пишут сплошную ересь.

— Согласный (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

В Амурской области в двух тоннах киви и нектаринов нашли опасного вредителяОбщество
Одиннадцать некоммерческих организаций Приамурья получат субсидии на проекты по оздоровлениюОбщество
Строители завершили установку буронабивных свай для нового путепровода в СерышевеЭкономика
Житель Магдагачинского района выплатит штраф за незаконную вырубку березПроисшествия
Амурские синоптики предупредили о сильных дождях и подъёме уровня воды в реках из-за серии циклоновОбщество
Свыше 50 миллионов рублей потратят на реставрацию бани в Тынде к 50-летнему юбилею БАМаОбщество

Читать все новости

Общество

В Амурской области в двух тоннах киви и нектаринов нашли опасного вредителя В Амурской области в двух тоннах киви и нектаринов нашли опасного вредителя
Одиннадцать некоммерческих организаций Приамурья получат субсидии на проекты по оздоровлению
Амурские синоптики предупредили о сильных дождях и подъёме уровня воды в реках из-за серии циклонов
Свыше 50 миллионов рублей потратят на реставрацию бани в Тынде к 50-летнему юбилею БАМа
На ремонт памятников амурчанам-участникам Великой Отечественной войны направят 50 миллионов рублей
Система Orphus