Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

— К сожалению, несмотря на то, что этот проект находится в поле нашего особого внимания, проблем там очень много, и мне придется некоторые вопросы для окончательного их разъяснения передать в правоохранительные органы, — сообщил Владимир Путин. — Надо навести порядок не только в вопросах, связанных с объемом финансирования (финансирование там идет ритмичное, и надо поблагодарить за это Министерство финансов), но и порядок финансирования требует особого внимания.

Как подчеркнул президент, это касается не только полукриминальных схем, о которых говорили ранее, но самого финансирования как такового.

— Прошу вас подумать: все, что касается космодрома, не погружать в общий объем финансирования тех организаций, которые этим занимаются, а сосредоточить деньги именно на строительстве космодрома, и именно только на эти цели, чтобы в ходе работы их не перебрасывали на другие объекты, не мутили там ничего, — объяснил Владимир Путин.

Вице-премьера Дмитрий Рогозин заверил, что это поручение будет выполнено. На совещании, которое 2 сентября глава государства провел на космодроме, Владимир Путин распорядился работу по координации строительства Восточного передать из Роскосмоса правительству Российской Федерации. Как сообщил вице-премьер, соответствующий проект решения подготовлен и находится в администрации президента.

— Мы готовы приступить к этой работе немедленно. В начале ноября, Владимир Владимирович, планирую (каждые два месяца туда приезжаю) снова прибыть на космодром Восточный уже вместе со всей комиссией, посмотреть, что уже сделано по итогам вашего совещания, потом вам сразу доложу, — рассказал Дмитрий Рогозин.

По его словам в состав комиссии будут включены представители Счетной палаты, МВД, ФСБ, Генпрокуратруры. «Поэтому работу будем отслеживать очень строго», – заключил он.

Возрастная категория материалов: 18+