• Фото: Максим Ермаков
  • Фото: Максим Ермаков

В этом году юные тындинцы в конкурсе по китайскому языку, который проходил в Благовещенском государственном педагогическом университете, заняли 1 общекомандное место. Руководитель студии «Диалект» Надежда Шаталова отмечает успехи своих воспитанников на различных олимпиадах и конкурсах в Комсомольске-на-Амуре, Москве, Хэйхэ. Лучшие выпускницы прошлого года Валерия Сардарова и Алена Никифорова сейчас учатся в университетах Санкт-Петербурга и Харбина. Знание китайского языка помогло им преодолеть все экзамены в престижные вузы. 

— Создание центра изучения китайского языка выводит студию «Диалект» на новый уровень, — говорит директор института Конфуция БГПУ Николай Кухаренко. — Уже скоро в Тынду прибудет преподаватель из Поднебесной, который будет работать с воспитанниками студии.

Двери центра открыты не только для детей, но и для взрослых. Так, в этом году к группе по изучению китайского языка присоединилась глава Тындинского района Тамара Лысакова. Свое желание она объяснила тем, что район стал очень тесно сотрудничать с Поднебесной, китайские делегации часто приезжают к эвенкам из Амурской области, в этом году впервые с районом Айхуэй подписано соглашение о сотрудничестве в области культуры.  — На встречах в Китае и на нашей земле стала замечать, что руководители соседнего государства могут без переводчика что-то спросить или поделиться впечатлениями на русском языке, — рассказала Тамара Александровна. — Сегодня наши страны реализуют очень масштабные совместные проекты, мы живем в приграничной области, поэтому язык соседей нужно знать. В нашей группе шесть человек, я уже побывала на двух занятиях.  На церемонии открытия дети исполняли песни на китайском языке, демонстрировали видеобращения выпускников студии, рассказывали о своих достижениях. Николай Кухаренко вручил Надежде Шаталовой и ее воспитанникам вывеску центра изучения китайского языка в Тынде с логотипом БГПУ и института Конфуция при этом университете. 

Возрастная категория материалов: 18+