Фото: архив АПФото: архив АП

Кому скажи, что этот серьезный человек способен на шутки, — не поверят! Меж тем в его биографии есть страницы, когда он чуть не залетел на гауптвахту, сымитировав с приятелем-курсантом приезд в воинскую часть очень высокого военачальника, визит которого действительно намечался. Время обеда, короткие минуты отдыха, личный состав несколько расслаблен, и вдруг чеканный шаг и громовой доклад дневального: «Товарищ Маршал Советского Союза!» Ну и далее по уставу… То, что собратья-курсанты повскакивали, застегивая воротнички, — половина представления! Оказалось, командир батальона не ушел на обед, в канцелярии задержался — вот того точно чуть кондрат не хватил… Понятно, кто выступил в роли маршала?

Молодым лейтенантом попал он в Афганистан, прошел через многое… А через несколько лет службы там встретился случайно в Кабуле с кадровиком, который, оказалось, считал, что офицер Боржко давно переведен назад, в Советский Союз. И выяснилось, что по ошибке кого-то из писарей (ну как тут не вспомнить «Подпоручика Киже»!) домой был отправлен некто Божко, прослуживший в Афгане всего-то пару месяцев. Так что, если б не та случайность, как знать, может, до сих пор бы с талибами сражался: по документам-то давно дома был…

Но сам в тылы  не просился, осознавая свое предназначение и гордясь им. То, что его ожидает военная стезя, было ясно с самых ранних лет: даром, что ли, и дед по материнской линии Родине служил, и отец, Владимир Иванович,  танкист, генерал-лейтенант, начальник БВТККУ… Хотелось и в морское училище, и в десантники…В те времена такие заведения, где учили боевому мастерству, были очень популярны у молодых ребят, не то что какие-то там финансово-экономические… Александр Владимирович смеется: сейчас все с точностью до наоборот — в военно-финансовое училище не пробиться, в то время как строевых офицеров нехватка… Все с ног на голову.

В Ташкентском танковом, куда поступил после Суворовского, никому ни слова не сказал, кто у него отец, и лямку курсантскую тянул наравне со всеми. Впрочем, сочетание «тянуть лямку» относится к труду подневольному — курсант же Боржко учился с удовольствием,  легко осваивая военную науку.

Вообще, я так думаю, давняя курсантская шутка имела под собой все основания, и быть бы Александру Боржко маршалом бронетанковых войск (учитывая его военно-деловые качества и династическую предрасположенность), если б не армейский развал 90-х.

Но офицер-танкист не у дел не остался: наше амурское ДОСААФ под его руководством  — одно из лучших в стране. В общем, достойный продолжатель отцовско-дедовских традиций.

 

Возрастная категория материалов: 18+