Фото: joyreactor.cФото: joyreactor.c

1943 год: без сбруи конь не работает

За транспортной бригадой колхоза имени Мухина закреплено 4 пары волов и пять лошадей. Лошади и волы сытые и пригожие, а о сбруе нельзя слово хорошего сказать. Вот идет головная подвода. Хомут без крышки, нет вожжей, седелок. Такая же сбруя и на других подводах: там хомутина порвана, там постромка еле держится. Вопрос о сбруе ставился перед правлением колхоза. Решили поручить эту работу Василию Ефременко, но он отремонтировал лишь три хомута и то — как попало. Нужно отремонтировать сбрую так, чтобы она была не только крепкой, но и аккуратно прилегала к коню. 

1950 год: оборонная тема не раскрыта

В городе Свободном состоялось собрание актива добровольных обществ содействия армии, авиации и флоту. Участники собрания вскрыли серьезные недостатки в деятельности добровольных обществ. В частности, указывалось на слабую организацию пропаганды военных знаний среди населения. Так, в управлении Амурской железной дороги в этом году была прочитана всего одна лекция на оборонную тему.

1960 год: их самодеятельных музыкантов в профессиональные

Несколько лет подряд Лина Савинова и Людмила Паламарчук были активными членами самодеятельного коллектива Мазановского районного Дома культуры. Выступления девушек высоко оценивалось на областных смотрах художественной самодеятельности. Все эти году девушки мечтали о профессиональной учебе, и мечта их сбылась. Сейчас они учатся на дирижерско-хоровом отделении Благовещенского музыкального училища. Впереди напряженная и в то же время интересная учеба.

2006 год: Тында мерзнет и тонет

В Тынде из-за аномально низких температур начался отопительный сезон. Вчера в городе запустили первый котел центральной котельной. Но если для «фабрики тепла» столь ранний приход зимы сюрпризом не стал, то городские инженерные сети и коммуникации внутри домов к холодам оказались не готовы. Сотни тындинцев мерзнут и тонут в своих квартирах.

 

Возрастная категория материалов: 18+