Фото: Пресс-служба администрации БелогорскаФото: Пресс-служба администрации Белогорска

Объект представляет собой недостроенную в советские годы канализационную насосную станцию на территории бывшего завода «Амурсельмаш». Как сообщалось ранее, резервуар собирались обследовать водолазы. Но из-за того, что емкость сильно засорена, работа специалистов на данном участке оказалась невозможна.

— В течение двух суток без перерыва откачивали из емкости воду, — пояснил начальник управления по делам ГО и ЧС Михаил Драгунов. — Задействовали 5 машин и насосную станцию. Возможность обследовать дно представилась только тогда, когда резервуар опустошили на 2/3, и уровень воды ставил 1,5 метра. Для выполнения задачи двух спасателей при помощи автовышки поместили в резервуар. Они кошками и баграми обследовали дно. Кроме мусора и арматуры в резервуаре ничего не нашли.

В настоящее время недостроенная насосная станция ограждена сигнальной лентой, сообщает пресс-служба администрации Белогорска. Решается вопрос о ее дальнейшей судьбе. В случае, если она будет необходима для нужд Водоканала, ее предадут на баланс коммунального предприятия. Если нет — засыпят грунтом.

Возрастная категория материалов: 18+