Фото: hohotaka.ruФото: hohotaka.ru

В этом году география прибывших учащихся большая: с российской стороны это студенты вузов Санкт-Петербурга, Челябинска, Кемерово, Улан-Удэ, Читы, Хабаровска и Владивостока, китайская молодежь представляет институты Харбина, Хэйхэ, Дацина, Ченьчуня и других вузов. Все гости проживают на турбазе «Мухинка», где вчера и прошло открытие слета. Его участники проводили мастер классы по аква-гриму, китайскому массажу, искусству каллиграфии. Закончился первый день файер-шоу и гавайской вечеринкой. 

Второй день слета проходит в деловом формате: сегодня студенты участвуют в научно-практической конференции и конкурсе социально-культурных проектов. Победителей будет выбирать бизнес элита двух стран: России и Китая. Завтра все участники выезжают в Китай в Хэйхэский университет. 

— Впервые за все пять лет проведения такого мероприятия студенты посетят в Китае дом сирот, — рассказала АП начальник отдела внеучебной работы БГПУ Светлана Голубева. — В планах также традиционная спортивная эстафета, дружественный заплыв в бассейне, роспись стены Дружбы и посадка деревьев на аллее Дружбы. В стенах китайского университета пройдет фотовыставка, посвященная тому, как представляют студенты «Мир, где нет чужих». 

Завершится слет молодежи в Хэйхэ 19 сентября.

Возрастная категория материалов: 18+