Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Как рассказали в пресс-службе представительного органа, голосование за кандидата на должность председателя будет тайным. Для победы претенденту нужно будет получить поддержку половины депутатского корпуса.

Между тем большинство мест в новом созыве получила партия «Единая Россия» — 18 человек прошли по одномандатным округам, еще пять — по партийным спискам. В первой тройке списка стояли фамилии Героя Советского Союза Юрия Кузнецова, главы предыдущего созыва думы Владимира Кобелева и руководителя «Ровесников» Елены Фединой. Все они будут работать в городской думе нового созыва. Оставшиеся два мандата получили предприниматель Александр Вишневский и помощник депутата Заксобрания Оксана Чупрова. 

В итоге у единороссов более двух третей голосов в думе. Как рассказали в пресс-службе «Единой России», на вчерашнем заседании тайным голосованием партийцы определили, кого они выдвинут на должность председателя гордумы. Всего были предложены две кандидатуры: глава предыдущего созыва Владимир Кобелев и председатель бюджетного комитета думы Сергей Калашников. Большинство предпочло Владимира Кобелева. 

Остальные семь мандатов в думе распределились между тремя партиями и одним самовыдвиженцем. У КПРФ три места: один — по округу (Максим Ноженкин), два — по спискам (это лидеры списка Татьяна Ракутина и Нина Тямкова). Кандидаты ЛДПР прошли только по единому округу, у них два места в думе. Перечень либерал-демократов возглавляли лидер партии Владимир Жириновский, депутат амурского Заксобрания Сергей Абрамов и помощник депутата облпарламента Андрей Кузьмин. В итоге из первой тройки в думу пошел только последний, еще один мандат передали предпринимателю Сергею Завьялову. Одно место получила Российская партия пенсионеров за справедливость — ее будет представлять лидер общего списка Игорь Чеглков, он уже работал в предыдущем созыве думы.

Возрастная категория материалов: 18+