Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

По словам мэра, идея окружных смотрящих разработана на основе существующих органов общественной самодеятельности — так называемых ООСов. Планируется, что территориальные представители будут подчиняться непосредственно мэру города.

— У нас, к сожалению, многие сотрудники администрации слишком задокументированы. Люди больше работают с документами. А нужно смещение центра работы из кабинетов на землю. Территориальные представители будут контролировать исполнение бюджета на местах и соблюдение определенных норм в правилах благоустройства, как мы и обещали горожанам, — рассказал Александр Козлов. — У каждого депутата на округе будет свой представитель, чтобы люди работали ежедневно. Мы все проблемные места по округам должны знать, чтобы оперативно реагировать. Поверьте мне, это даст большой толчок в принятии решение. 

Кстати, создать в Благовещенске институт квартальных специалистов, которые будут следить за порядком в определенных районах города, около года назад предложил губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Правда, идею эту он озвучил другому градоначальнику — в тот период областным центром руководил Павел Березовский. 

Возрастная категория материалов: 18+