Выполнять спецзаказы звезд во время 12-го фестиваля театра и кино работникам ресторана «Зеркальный» приходилось нередко. Одним из первых было разработано персональное меню для всем известной советской и российской актрисы Натальи Крачковской. Артистка страдает сахарным диабетом, поэтому ее рацион исключал жирное мясо и рыбу, майонез, сдобу, сладости. Обеды и ужины готовились на пару, на гарнир была гречка с овощами.

Из неожиданных просьб был только заказ от Людмилы Сенчиной на геркулесовую кашу.

— Наталья Леонидовна только один раз пришла к нам на обед, все остальное время ей доставляли еду прямо в номер, потому что актрисе было тяжело подниматься по ступенькам, — рассказала АП заместитель гендиректора ДК Профсоюзов и руководителя ресторана «Зеркальный» Татьяна Щелокова. — Зато Николай Караченцов, наоборот, приходил кушать каждый день. Его подвозили на коляске к крыльцу, а по ступенькам он поднимался и потом спускался самостоятельно.

По словам обслуживающего персонала, народный артист России выглядел бодро и всегда здоровался с работниками. «Во всяком случае, можно было понять, что он сказал «здравствуйте», — уточняют сотрудники ресторана.

Меню Николая Петровича ничем не отличалось от того, что ели остальные звезды. Единственная просьба жены артиста — чтобы все было перетерто в блендере. Через кухонный измельчитель проходили борщ, котлеты, овощи. Некоторые салаты с мелко натертыми сыром, яйцом, огурцом Караченцов ел так.

От всего мясного в меню отказывалась заслуженная артистка России Светлана Тома. Для нее повара готовили исключительно рыбу в разных вариациях — под овощами, в яйце, на пару. Рыбы в меню было вообще в изобилии. За неделю артисты успели хорошо распробовать дальневосточного кижуча, кету, лосося и палтуса.

— Из неожиданных просьб был только заказ от Людмилы Сенчиной на геркулесовую кашу, — добавляет Татьяна Щелокова. — Было уже обеденное время, но геркулес певице, конечно, сварили и отнесли в гостиничный номер.

По недельным наблюдениям персонала ресторана, лучше всего артисты ели горячие бульоны, крупы и выпечку. 

По недельным наблюдениям персонала ресторана, лучше всего артисты ели горячие бульоны, крупы и выпечку. Накануне фестиваля руководство «Зеркального» опасалось, что худеющие звезды не будут жаловать выпечку. Но  сомнения работников не оправдались. Больше всего знаменитостям пришлись по вкусу небольшие булочки «Эстонская» и «Дорожная» с чаем, а также пампушки к борщу.

Ушедшая неделя была напряженной, персонал заведения трудился в полном составе. Зато работники смогли угодить всем гостям фестиваля, никто из звезд не отказывался от еды, не капризничал, не конфликтовал. Напротив, почти каждый день официантки и администраторы принимали слова благодарности и цветочные букеты от артистов. «Ужин у нас был с 18 до 23 часов, как раз ближе к вечеру артисты приходили к нам после спектаклей и творческих вечеров и дарили много цветов», — с улыбками вспоминают работники.

Возрастная категория материалов: 18+