• www.informator.su

Дмитрий Соловьев, школьник:

— Нет, очень редко. Обычно не чаще одного раза в месяц, например, когда иду с друзьями гулять. Все берут себе любимые напитки в железных банках, и я тоже. Кока-колу мы всегда покупаем на Новый год или на природу. Для меня этот напиток сразу ассоциируется с праздником. А вообще, меня с детства научили, что это вредно. А еще в связи с санкциями мы с отцом из принципа отказались от многих иностранных деликатесов. Так, папа больше не ест шпроты, а я — чипсы и батончики.

Анастасия Жданова, официантка:

— Да, каждый день и в больших количествах. На двоих с подругой обычно выпиваем пять литров колы. Для нас это нормальное количество и совсем не надоедает пить ее постоянно. Просто это очень вкусный напиток не только для нас, россиян, но и для многих потребителей по всему миру. Каких-то аналогов кока-колы еще не придумали, и вряд ли это случится. Я слышала, что она неполезна для организма, но я ведь пью, и все нормально. Она отлично утоляет жажду, приятно шипит и пенится.

Эльшан Ибрагимов, педагог:

— Не часто. Честно говоря, пьем с девушкой только пепси или колу, когда идем в кино. А так никогда на эти напитки не тянет. Но в кинотеатре почему-то хочется взять к попкорну именно такой напиток. Атмосфера к этому располагает. Раньше пили сладкую газировку еще, когда ходили в кафе есть фастфуд. Сейчас перешли на чай. Но я все равно не поддерживаю запрет газировок для детей. Ребенок — тот же человек, он имеет право выбора. Если хочет пить их, то пусть пьет.

Мария Самсонова, домохозяйка:

— Нет, и детям своим пить их не разрешаю. Младшей дочке сейчас десять лет. Как-то по телевизору крутили рекламу одного из напитков, и я сразу провела ребенку мини-лекцию. Сказала: «Видишь эту воду? Запомни, от нее повышается холестерин, органы начинают хуже работать, им тяжело. И ей ты никогда не напьешься, будешь только еще больше хотеть пить». Она все поняла. Теперь вместо газировки мы покупаем сок или холодный чай. Еще дочка любит пить простую холодную «БонАкву».

Кирилл Бородин, продавец:

— Нет. Я этим не увлекаюсь, гораздо больше люблю квас или чай. Конечно, иногда за компанию с друзьями могу выпить бутылочку фанты или колы. Но сам никогда не куплю такой напиток. Просто знаю, что сладкая газировка плохо влияет на здоровье, отрицательно сказывается на работе желудка, сосудах, плюс плохо отражается на коже. Зачем себя травить по собственному желанию? Если их запретят продавать несовершеннолетним, хуже не станет. К тому же выбор напитков на прилавках сегодня большой, есть чем заменить.

Возрастная категория материалов: 18+